ВПР МПС на сроке 18недель беременности
На сроке 17-18 недель по УЗИ выявили ВПР МПС Гидронефроз справа, мегауретр справа, уретероцеле. МХА: гиперэхогенный кишечник, гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. Стоит вопрос о дальнейшем пролонгировании беременности. Первый скрининг без поталогий, риски низкие
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации , учитывая врожденный порок развития мпс, маркеры хромосомной аномалии , важна инвазивная диагностика - амниоцентез, с целью исключения хромосомной аномалии плода. Инвазивная диагностика- это 100 процентный метод исследования.
При подтверждении хромосомной аномалии рассматривается медикаментозное прерывание беременности до 22 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для определения степени гидронерфоза необходимо знать размеры передне-заднего размера лоханки плода, также важно описание мочевого пузыря и количества околоплодных вод. По возможности, прикрепите полный протокол УЗИ.
Гиперэхогенный кишечник иногда выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать.