У ребёнка 5 лет понижено железо, повышен ферритин!

Ребёнок 5 лет, 23 кг, рост 124 Часто болеет в саду. В последнее время заметила бледность кожи, иногда говорит, что устал, только проснувшись (возможно просто не высыпается). В течение дня активный. Недавно переболел ОРВИ(закрыли больничный за неделю до сдачи анализов). Сдали общий анализ крови, железо и ферритин, прикрепляю результаты. Помогите, пожалуйста, расшифровать. На что указывают результаты? Насколько это критично? И что стоит предпринять в нашем случае?

5 лет
17 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле отмечается снижение уровня лимфоцитов, что может быть характерно для перенесенной инфекции. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, так как он изменяется каждые 1-2 дня в в зависимом от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Данный показатель не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме . Более точный показатель в этом плане считается ферритин и коэффициент НТЖ. В таком возрасте оптимальным уровнем ферритина считаются значения выше 25-30 нг/мл (мкг/л), все что ниже считается латентным дефицитом железа в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом: говядина, печень, гречка, бобовые. Через 4-6 недель выполнить контроль показателя, если на фоне питания повысить уровень не получается, то обычно назначают прием препаратов железа (у детей чаще всего рекоменджут прием мальтофера, тотема).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.