Слизь в кале у ребенка 5 лет

Здравствуйте! 2.5 недели назад у ребенка началось выделение слизи при походах в туалет, и просто выходит слизь без кала. По 4 раза в день. Слизь то желтая то белая, если желтая то в белую точку, как вкрапления. Мы 2 раза стдали капрограмму уже, сдали общий анализ крови, сдали общий анализ мочи, сдали анализ на острые вирусные кишечные инфекции. Поноса у ребенка нет, но присаживпется какать по 4 раза в день и выходит слизь. После сдачи анализов были у гастроэнтеролога. К тому времени уже пропили эко фурил. Гастроэнтеролог назначил нормабакт л, креон и тримидат. Улучшения у ребенка нет. Сейчас записались на УЗИ органов брюшной полости, и ещё сдади биохимию крови и общий анализ крови, результатов нет пока. Т.к. выходные, врачи не принимают. К платном врачу записаны только на среду. Пропили еще фурозалидон. Улучшений у ребенка нет. Помогите пожалуйста!

Зрение -6.5
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фуразолидон показан только при подтверждении бактериальной или протозойной этиологии, что кушает ребёнок? Находите связи и зависимость от продуктов определённых? На непереносимость глютена сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Ребёнок кушает все как обычно. На переносимость глютена не сдавали, но и проблем таких со стулом не было. У ребенка с рождения были запоры, но уже года 2 все наладилось. Мы перед этим пропили антибиотик Панцеф при воспалении горла. Но пили его прибиотиком. Пиццу ещё ел ребенок 2 дня подряд. Но уже столько времени прошло.

нужен прием пробиотика Бак-сет бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, мы 2 недели пьём нормобакт L. Это бросать и пить Баксет Бейби?

Нормобакт слабит стул, Бак-сет закрепляет стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, нужно ли нам сдать какие то ещё дополнительные анализы?

Сделайте УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Мы на это узи на понедельник записаны.

Очень хорошо, если получится, получите результат, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, все в понедельник пришлём. Сегодня начнём пить Баксет Беби

жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Прилагаю УЗИ ОБП. Михаил Николаевич, это не может быть кандидоз кишечника после пропитого антибиотика? Слизь, которая выходит вся в белую точку, плотно все усеяно. И ребёнок стал чесаться. Мы на кандиды сегодня сдали, но там ждать 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, теперь в слизи у ребенка ещё появились и пузыри

прием пробиотика Бак-сет продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо продолжим. Сейчас на почту пришли результаты новой капрограммы, в ней выявили лейкоциты 3-4, которые раньше не выявляли

это вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Сегодня ещё должны придти результаты кала на скрытую кровь, общий анализ крови ещё и биохимия крови. Слизи стало больше

как придут анализы, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Сегодня все прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, у ребенка в кале обнаружена скрытая кровь. Анализ прикрепила, он в конце капрограммы

посмотрел, нужен прием пробиотика Бак-сет бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, при скрытой крови в кале?

рот применении пробиотика проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, извините, я не поняла

применение пробиотика приводит к заживлению слизистой кишечника т показатель скрытая кровь исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, мы пьем

Принятый ответ

Алла,здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспаления. Так как слизистая кишечника выстлана слоем слизи,то она может быть в кале тоже, это зависит от питания ребёнка в том числе. Если много клетчатки в рационе, то слизи больше выходит, чтобы защитить стенки кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Ребёнок клетчатки ест мало, он вообще есть очень небольшой набор продуктов. Мы перед тем, как началась слизь, пропили Панцеф. Слизь, которая выходит, жёлтого цвета вся в белую точку, будто плотно этими точками усыпана. Это не может быть кандидоз кишечника? Ребёнок стал чесаться без причины сильно. Мы сегодня сдали анализ на грибы Кандиды, но там ждать 5 дней. Сдали так же на скрытую кровь и ещё одну капрограмму. Сегодня сделали УЗИ ОБП, там вме хорошо. Файл прилагаю. Вообще не понятно, что происходит с ребёнком. Такого никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Юрьевна, вечером в слизи у ребенка появились ещё и пузыри

Чешется перианальная область или всё тело?
Можно ещё сдать фекальный кальпротектин, исключить воспаление в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Юрьевна, все тело чешет, особенно ночью.

Кожа сухая? Дома сухо и жарко? Высыпается есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Юрьевна, дома холодно и обогреватели работают. Высыпаний как таковых нет, но кожа не гладкая

Значит, это только ксероз, то есть сухость кожи, обогреватель сушат воздух. Эмоленты местно на кожу 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Юрьевна, а со слизь что делать? Её все больше и пузыри появились. Слизь выходит и без кала по 4 раза в день

По копрограмме признаков воспаления нет, поэтому я думаю,что это всё-таки функциональная патология. Кал на фекальный кальпротектин сдайте. Пробиотики продолжайте, добавьте смекту или полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Юрьевна, пришёл ещё один анализ. У ребенка в кале обнаружена скрытая кровь. Анализ прикрепила

Поэтому сдайте фекальный кальпротектин, потому что кровь может быть из-за ускорения перистальтики кишечника. Кальпротектин это белок воспаления, нужен для того,чтобы дифференцировать есть воспаление или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо, сделаем