Повышение лейкоцитов и соэ в крови, низкий гемоглобин

Здравствуйте! Беременность 36 недель. Сдавала общий анализ крови, ферритин и некоторые печеночные ферменты, так как болело справа под ребром. Узи брюшной полости норма. Смущает низкий гемоглобин, и повышение лейкоцитов и соэ . Самочувствие хорошее, простудой последнее время не болела.

27 лет
17 Февраля ·Просмотров: 131·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

По поводу снижения уровня ферритина и гемоглобина рекомендуют приём препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности нормы другие и СОЭ оценивать вообще не информативно, Это ни о чём не говорит, по поводу снижения гемоглобина и ферритина рекомендовано использовать препараты железа, контроль анализа через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин 105 соответствует анемии лёгкой степени, при этом ферритин 15 говорит о сниженных запасах железа.
В третьем триместре потребность в железе максимальная, поэтому такие цифры встречаются часто.

Лейкоциты 12,0 и СОЭ 53 на этом сроке могут быть вариантом физиологической нормы беременности, особенно при хорошем самочувствии и отсутствии температуры или признаков инфекции.

Нейтрофильный сдвиг также характерен для позднего срока.

Рекомендуется коррекция железодефицита препаратами железа ( например, Феррум Лек по 1т 2р/день).
Контроль ОАК и ферритина через 3-4 недели.

Не переживайте, ничего критичного по анализам нет!

Принятый ответ

Алёна, доброго времени суток!
По общеклиническому анализу крови выявлено повышение лейкоцитов, СОЭ, что нередко происходит под воздействием физиологических изменений при беременности., и не считается отклонением.
Так же отмечается снижение гемоглобина, что при беременности довольно часто явление, происходить это может по причине увеличения общего объёма циркулирующей крови . Можно использовать препараты железа, при отсутствии противопоказаний, например, Сорбифер по 1 таблетке утро, вечер в течение месяца, с последующим контролем уровня гемоглобина.