Прошу Вас, посмотрите мой ОАК.
Добрый вечер. Сдала анализы на фоне приема Сорбифера (из-ща обильных менструаций ферритин упал до 10). Сейчас ферритин 54,4. Сорбифер принимала 2 месяца. Скажите, пожалуйста, нормальный ли ОАК? Беспокоят низкие моноциты.
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции.
Лейкоциты в норме, норма от 4х до 9.
Несколько повышены базофилы- у девушек во 2 половине менструального цикла могут быть повышены, могут о аллергонастроенности говорить.
Снижение моноцитов диагностически не значимо.
Относительная ширина распределения эритроцитов повышена из за приема препаратов железа. Ферритин поднялся. Норма от 30-40 нг/мл. Прием препаратов железа можно завершить.
Только в дни менструации можете профилактически пить сорбифер.
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ.
Принятый ответ
Крепкого здоровья.
По анализам все хорошо??
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов)
Повышение базофилов может быть как на фоне перенесённой инфекции, так и на фоне менструального цикла.
Изменение моноцитов вероятнее на фоне перенесённой инфекции, но диагностического значения не имеет.
Ферритин в норме должен быть равен массе тела.
Принимать Сорбифер только в дни менструации смысла нет, т. к при этом эффективность у него очень низкая.
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень ферритина повысился.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Критических изменений по анализам крови нет.