УЗИ Щитовидной железы
Добрый день. На сколько опасно по узи данные Щитовидная железа расположена: типично, аномалии развития нет. Контуры: ровные, четкие. Капсула дифференцируется Структура: однородная Микрокальцинатов нет Умеренная васкуляризация Эхогенность: средняя Регионарные лимфоузлы: не визуализируются Правая доля: ширина 14мм ( N 1,5-2см), толщина 18мм (N 1-1,5см), длина 60мм (N 2,5-4см). Левая доля: ширина 13мм, толщина 15мм, длина 50мм. Толщина перешейка 4,1 мм (N до 3мм). Околощитовидные железы без патологии Другие изменения: В правой доле определяется округлое гипоэхогенное солидное однородное образование с ровным чётким контуром с единичными локусами кровотока при ЦДК. Размерами 5,3х3,9х5,0мм. TI-RADS 4 В левой доле определяется округлое гипоэхогенное солидное однородное образование с ровным чётким контуром с интронодулярным кровотоком при ЦДК. Размерами 4,8х3,7х6,7мм. TI-RADS 4 Заключение: уз-признаки узлообразования обеих долей щж. Объем щитовидной железы 13.03 мл.
Екатерина, здравствуйте.
При выявлении узловых образований в щитовидной железе рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы Т4 св, ТТГ, АТ-ТПО, а также кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Пункция узлов с обозначением TIRADS 4 показана при их размере больше 10 мм, в остальных случаях – наблюдение, если по данным анализов всё будет в норме.
Евгений Николаевич, спасибо за ответ.
Здоровья Вам 🙏