Недоверие к окружающим

Младенцу 3 месяца,девочка. Отказывается находится рядом с кем-то, кроме мамы. С 2-х месяцев через раз может нормально проводить время с отцом и то не долго, хоть папа и проводил почти все время с ней с самого рождения. Когда малышке было около полутора месяцев папа один раз дал ее бабушке, которую она видела первый раз, после чего последовала сильная истерика. Возможно после этого папа доверие потерял. После этого случая, перестала сидеть на руках у бабушки/дедушки, которых знала с рождения и даже засыпала у них на руках. Сейчас сразу начинает плакать и кричать. Как только мама берет на руки, малышка успокаивается. Даже у мамы на руках временами успокаивается тяжело, но у других успокаиваться вообще не хочет. Возможно ли что тот случай с первым знакомством с бабушкой стал ключевым моментом в этих ситуациях теперь? Это могло спровоцировать недоверие к окружающим. Создать впечатление, что чужие руки, даже которые она когда то знала, теперь для нее равно дискомфорт и небезопасность?

24 года
17 Февраля ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но сейчас малыш находится в периоде донашивания и ребёнок 24/7 хочет Быть у мамы на ручках , это никак не связано с травмой и бабушкой и тд. Чуть позже малыш будет идти на руки к другим членам семьи, а в 7-9 мес вновь будет переломный момент и малыш может резко начать бояться бабушек , взрослых чужих и тд! Поэтому то, что вы сейчас наблюдаете не проблема безопасности, а естественная реакция малыша! Если малыш пока не комфортно чувствует себя на руках папы / бабушек , дайте возможность быть с вами.

Здравствуйте. У 3-месячной девочки селективная привязанность норма она выделяет маму, настороже к другим. Инцидент с бабушкой в 1,5 месяца мог усилить тревогу из-за резкой передачи чужим рукам. Хотя детская память не хранит деталей, эмоциональный след остаётся. Лучше папе брать малышку на руки в спокойные моменты рядом с мамой. Бабушке сначала играть при маме, потом аккуратно брать. Избегайте резких действий доверие строится через предсказуемость. К 5,6 месяцам реакция смягчится, если не заострять внимание на страхе.
Как папа сейчас взаимодействует с дочкой в спокойные моменты? Пыталась ли мама уходить на минуту, пока папа держит ребёнка? Если к полугоду ситуация не улучшится уже стоит глубже разобраться. Важно сохранять спокойствие ребёнок чувствует ваше состояние и постепенно адаптируется. Вы всё делаете правильно, наблюдая за нюансами!

Здравствуйте! Знаете с папой через раз вела себя спокойно, могла день нормально, день вообще не идет, сразу крик начинается. Если даже и на руки не брал, а просто разговаривал с ней во время бодрствования, то она тоже начинала хныкать, ну либо ее хватало на 10 минут. Сейчас ситуация такая, что с ней при мне разговаривают и она улыбается, когда она в настроении и в спокойствии, но когда пытаются взять на руки сразу крик, иногда через минуты 2-5. Мне даже из комнаты выходить бесполезно, я не успею даже) Хотя это все происходит на протяжении недель 3 точно. Ее насильно никто не берет. Я вижу если она улыбается в ответ и спокойно предлагаю взять на руки, но реакция до сих пор одна

У меня еще есть один вопрос. Скоро приедет мама мужа, внучку она ни разу не видела. Как в нашей ситуации лучше поступить, чтоб она в итоге не перевозбудилась и нервная система не перегрузилась как в прошлый раз. Потому что тогда вечером и в ночь такие крики были, я еле успокоила ее. Как провести это знакомство? Просто пусть сидит рядом болтает и держит за руку например?

Я бы конечно сейчас ее вообще на руки не давала никому, но с другой стороны и обидеть никого не хочется естественно. Вот даже не знаю как им это объяснить, чтоб не тыркали ее. Потому что некоторым это практически объяснить невозможно

Спасибо, что уточнили. Такое через раз это как раз норма для этого возраста малышка учится различать, где безопасно, а где пока нет. То, что она улыбается при вас, но плачет при попытке взять на руки не личная обида на папу, а реакция на потерю зрительного контакта с вами. Даже если вы в комнате, для неё руки риск потерять маму из виду. Сейчас важно не настаивать на передаче, а строить доверие через мелочи. Папа может сначала просто сидеть рядом, пока вы держите девочку, и разговаривать с ней чтобы она привыкла к его голосу в безопасной зоне. Потом брать на руки на 1,2 минуты пока вы не выходите, а становитесь в поле зрения например, кладёте руку на папины плечи или держите пальчик малышки. Если плачет не тяните время. Верните к вам, успокойте, и через час попробуйте снова.

То, что даже разговор с папой вызывает хныканье признак перегрузки.в 3 месяца ребёнок ещё не умеет фокусироваться на двух эмоциях интерес к папе и тревога без мамы. Пусть он сначала играет с ней без прямого контакта например, показывает игрушки, поёт пока она лежит у вас на руках.
Почему выходить из комнаты бесполезно? Потому что сейчас для неё критично видеть вас а не просто знать, что вы рядом. Сначала научитесь, чтобы она спокойно находилась на руках у папы при вашем присутствии а потом на расстоянии вытянутой руки.
Не переживайте из-за 3 недель это не застывшая проблема, а процесс. Главное не гнать события. Даже если сейчас всё сложно, к 5,6 месяцам, когда начнёт активно ползать и исследовать мир, она сама станет смелее.

А что можете сказать насчет знакомства с новыми для нее людьми? Как это все провести правильно?

Принятый ответ

С новыми людьми сейчас главное дать ей чувствовать контроль. В 3 месяца малышка ещё не понимает, что чужой это безопасно, поэтому знакомство должно быть на её условиях. Вот как это сделать мягко.Не спешите с объятиями. Пусть новый человек сначала сидит в поле зрения но не приближается. Например, бабушка может спокойно разговаривать с вами, играя с игрушкой, пока девочка наблюдает с ваших рук. Цель чтобы ребёнок сам привык к лицу и голосу. Дайте ей выбрать момент. Если она улыбается или тянется к человеку можно аккуратно передать в руки но только если вы рядом!Если отворачивается или хмурится остановитесь. Даже минута спокойного общения без попыток взять на руки уже прогресс.Избегайте резких движений. Новые люди должны говорить тихо сидеть на уровне глаз малышки, не нависать. Лучше, чтобы они протягивали игрушку или пальцы для хватания так ребёнок сам решает, взаимодействовать или нет.

Спасибо вам огромное за такие развернутые ответы!

Добрый вечер!

Дочка ещё маленькая и она хочет быть у мамы на ручках, а не у других людей. Мама - это безопасность, а не другие люди, поэтому она хочет быть рядом с мамой. Ребёнка лучше не передавать на руки другим людям на данный момент. Близкие могут находиться рядом с мамой, общаться с мамой, с внучкой и постепенно можно передать ребёнка на руки, либо дать потрогать для начала ручку, но не резко.

Здравствуйте! Пробовали так делать, чтоб с ней только разговаривали сначала, держали за ручку, это все делалось на протяжении 3 х недель точно, но как только кто то кроме меня берет на руки, то начинается истерика. Как поступить? Не давать ее на руки вообще никому пока? Только общение и максимум потрогать за руку?

Доброго времени суток.
В первый год лучше..чтобы родители носили на руках и больше по времени мама, чтобы было чувство защищенности и безопасности. И не было депривации. Немного попозже..можно будет постепенно учить привыкать к другим. Пусть они присутствуют почаще, играют, обнимают, тактильность проявляют..так выработается доверие к ним и организуется связь.

Здравствуйте, спешу Вас уверить, что для подобного возраста для ребёнка безопасность - это только мама и это нормально. Ребёнок только-только адаптируется и весь мир для него только мама - её запах, её голос, её присутствие. Продолжает та симбиотичная связь, которая была при беременности, только если раньше, это была пуповина,то сейчас, это иного рода связь. Для ребёнка нет ещё отделения от мамы, ребёнок и мама - одно целое, поэтому ребёнок успокаивается у мамы, да, не всегда быстро и спокойно, так как происходит много изменений, но мама - для него это весь мир и то, что дочка неспокойна с папой или бабушкой - совершенно нормально. Сейчас формируется базис безопасности - это близость с мамой.