Лунка после удаления верхнего зуба

Здравствуйте. Мне сегодня удалили зуб, поставили сухой тампон. Спустя 20 минут я его убрала и мне кажется, что там нет сгустка. Я очень переживаю.

Нет
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографию. Лунка выглядит нормально, все соответствует срокам. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Скорейшего заживления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сколько часов назад было удаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Нет возможности лучше сфотографировать. Удаление было 5 часов назад

На верхней челюсти как понимаю удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Не переживайте, сгусток часто не виден, так как на верхней челюсти он поглубже расположен, нежели на нижней.
Но по фото лунка не выглядит пустой🙏
Какие рекомендации дал врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали только, чтобы не полоскала и сегодня желательно не есть, пить аккуратно..

После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
Со 2 дня, После еды делать ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Да, Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏🏻

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фотографией, которую вы прикрепили.
По фото все хорошо. Не переживайте🙏🏻
Наблюдайте за своим состоянием.
После удаления рекомендуется:
-не есть и не пить 2-3ч;
-избегать горячей пищи;
-жевать лучше с противоположной стороны;
-не пить через трубочку;
-ограничить физ.нагрузку;
-исключить бани и сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. А какие обезболивающие можно? Очень сильно болит

Как правило, хорошо помогают препараты нимесулида - нимесил или найз.
При сильных болях можно кеторолак, но он отпускается только по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз.

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Подскажите пожалуйста подкравливания из лунки нет?
Сама лунка заживает изнутри наружу. То, что сверху нет сейчас сгустка не означает, что лунка не будет заживать. Однако ротовые ванночки в этом случае рекомендуется проводить, чтобы остатки пищи не попадали в лунку.
В первые 3-4 дня с антисептиком(Хлоргексидин/Мирамистин), далее переходя на отвары трав(ромашка/шалфей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подкравливание небольшое есть..

Спасибо за уточнение, по фотографии так показалось, поэтому уточнила.
Она может подкравливать до 24 часов, нужно стараться максимально покой себе дать и не повышать давление🙌🏻
Так как после удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха, за этим рекомендуется следить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое

Крепкого вам здоровья!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленной фотографии лунка не выглядит пустой.
После операции удаления зуба явления отека и боли усиливаются на 3-4 день,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные средства- Нимесил, Нурофен, Кетанов (не более 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Скорейшего Вам восстановления 🙏