Боли в желудке, горечь по утрам во рту, фгдс
Добрый день. Беспокоит горечь во рту, боль в желудке. Анализы и фгдс прикладываю
Здравствуйте.
по представленным данным воспаление в пищеводе с эрозией, воспаление в желудке и 12 п кишке.
по описанной картине вероятен гэрб-заброс из желудка, функциональная диспепсия.
загружено только фгдс.
анализы загружали?
есть ли какие-то хронические заболевания и препараты по ним?
что-то уже начали принимать после фгдс?
нет ли аллергии на препараты?
Добрый вечер. Проверьте пожалуйста, видны ли анализы крови. Долго не загружались. Сбой был. После фгдс ничего не принимал. Аллергии нет
да анализы крови появились.
по анализам повышен алт.
повышен холестерин.
повышен ферритин.
орви недавно не болели?
железо не принимаете?
Я вижу по анализам, что повышено. Нет, не болели. Железо не принимал
повышение алт незначительно- указывает на то что есть повреждение клеток печеи.
небольшое завышение может быть связано с приемом препарпатов, алкоголь(за 2 недели до сдачи не было алкоголя?)
рекомендуют выполнить узи обп.
кровь на вирусные гепатиты в и с.
повышенный холестерин говорит о нарушении липидного обмена.
для более точной оценки липидного обмена рекомендуют сдать липидограмму.
по поводу ферритина
он повышается при воспалительных процессах и перегрузки железом.
чтобы исключить воспаление рекомендуют сдать кровь на срб.
чтобы исключить перегрузку железом--рекомендуют сдать Коэффициент насыщения трансферина железом;
ваш вес и рост?
учитывая изменения в желудке рекомендуют обследоваться на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Если нет аллергии на нижеуказанные препараты
при гэрб с эрозивными изменениями в пищевода, воспалении в желудке
Рекомендуют
прием ипп, например, нольпазу 40 мг утром -8 недели, далее по 20 мг утром-4 недели
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.
для защиты слизистой пищевода рекомендуют эзофагопротектор, например альфазокс.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.
при болях рекомендуют спазмолитик, например, дюспаталин.
по результатам обследования рекомендуют коррекцию лечения.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
Посмотрите пожалуйста ещё файл, добавили УЗИ органов брюшной полости
есть изменния в печени и поджелудочной
чаще всего такие изменения возникают из-за накопления жировой ткани.
вес и рост какой?
Вес 95 кг, рост 182 вроде, пишу как жена за супруга
Есть лишний вес.
Изменения в печени и поджелудочной на фоне накопления жировой ткани.
Рекомендуют досдать в таком случае
Кровь на вирусные гепатиты в и С.
Липидограмма
Кровь на срб, ЩФ, ггтп, о. Билирубин, мочевая кислота.
Кофыициент насыщенния трансферином железа.
Исследование на хеликобактер (тесты писала выше)
В динамике рекомендуют переслать алт и есть через 1 месяц.
Для печени рекомендуют приём гепатопротекторов, например, урсосан, его рекомендуют по 13-15 мг на кг массы тела.
Например при таком весе может быть рекомендован урсосан по 500 мг 2 РД. Курс обычно 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Также рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты, плавное снижение веса.
Благодарю