Красный пупок
Новороженный 5 месяцев, во время смены подгузника заметила с что пупок внутри немного припухлый и красный, немного неприятно пахнет Посыпала банеоцином Из-за чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, есть ли отделяемое ?
По описанию можно предположить, что пупочек опрел
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать Мирамистином 3-4 раза в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт.
Как будто бы было что-то типо пузырика , но потом он исчез
Можно фото увидеть ?
Прикрепила
Но оно не особо информативное
На фото ничего критичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии, пупочного остатка, для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию, можно предположить что пупочный остаток без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток.
Фото прикрепила, возможно плохого качества, но ребенок не дает сделать лучше
По фотографии, он вариант нормы
Внутри красный и припухлый
Тогда рекомендуется порошок банеоцин 3 раза в день до 5 дней, если не проходит, рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Для более точной картины, не могли бы Вы прислать фото, и сказать возраст малыша?
Не исключено, что нужна дополнительная гигиена данной области. Подскажите, чем то обрабатывали кроме банеоцина?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Припухлость и покраснение пупка внутри у 5-месячного ребенка с неприятным запахом- это признак, скорее всего, связанный с воспалением (омфалитом) или инфекцией пупочной ранки, которая еще не полностью зажила. Причины обычно включают попадание бактерий из-за недостаточно тщательного ухода, влаги в области пупка или сниженного иммунитета малыша.
Продолжайте обрабатывать Банеоцином, посыпайте 1–2 раза в день после обработки антисептиком (3% перекись или хлоргексидин), держите пупок сухим и открытым.
В случае неэффективности данных мероприятий, рекомендую показать пупок очно педиатру или детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, что пупок преет, если там постоянно находится влага, возможно, механическое воздействие пальцем.
Подскажите, ранее не замечали жидкости, влаги в пупке?
По тактике всё верно, всё высушить и при неприятно запахе использовать банеоцин.
Жидкости и влаги не было
Поняла вас .
В таком случае рекомендовано держать пупок в сухости, подворачивать памперс под пупком, после купания насухо промокнуть полотенцем или бумажным полотенцем, далее обработка банеоцином.
Если в течение 1-3 дней не будет положительной динамики, заметите выраженное покраснения, отделяемое из пупка рекомендована очная консультация врача детского хирурга.