Сыпь на половых органах
Здравствуйте. У ребенка в области половых губ и ягодиц появилась сыпь, мелкие прыщики, которые образуют пятна. Ребенку 6 месяцев, на искусственном вскармливании, введен прикорм, средство для купания не менялось. Подгузники только на сон, остальное время без. Что это такое может быть? Педиатр сказал это атопический дерматит
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день.
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Педиатр выписал крем Комфодерм и эмоленты, данное лечение будет полезным?
При пеленочном дерматите, как правило, активизируется условно-патогенная флора, поэтому в предпочтении комбинированные крема.
Эмоленты использовать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-далее бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Дермалибур Цика использовать на привычные места высыпаний утром и вечером ещё 10 дней
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-влажные салфетки не использовать, подмывать водичкой
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны
На атопический дерматит по фото непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Наблюдение дерматолога очно
Принятый ответ
Добрый вечер , Дарья ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется крем бепантен 2 раза в день регулярно длительно , при неэффективности можно добавить пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Здоровья !
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пелёночный дерматит
Обычно таким пациентам рекомендуется :
-воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки
-своевременная смена подгузников
-мазь пимафукорт 1 раз в сутки 5 дней
-крем ля рош цикапласт или Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней
Хорошего вечера!