Не спит ночью

Здравствуйте,ребенку 1.5 ,после года начались проблемы с ночным сном Может посреди ночи встать и начать кричать,прям до истерики доходит С рождения был на гв,сейчас с ночью уже не кушает давно,пьет либо кисель,либо чай,может даже два раза за ночь встать ,чтобы попить Ужасно устала от таких ночных пробуждений Режим дня такой примерно,в 7-7:30 подъем,в 12-12:30 идет на сон ,спит примерно до 14:30 В ночь уходит до 9 вечера Подскажите из-за чего может так посыпаться и кричать ,за эти 5 месяцев вылезли 8 зубов,но крики так и продолжаются

Нет
23 года
17 Февраля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Режим по описанию хороший для такого возраста
Вероятнее всего, описываете такое состояние, как "ночной террор".
Он проявляется у детей в таком возрасте, характерно особенностью которого является - невозможность разбудить ребёнка, он не узнаёт родителей, чаще всего даже не открывает глаза, дерётся. На утро ничего не помнит.
Чаще всего возникает на фоне перегрузки нервной системы, с зубами не связывают
Как правило о патологии не говорит, максимально необходимо в эти моменты обезопасить ребенка, чтобы случайно не упал/ударился, не пытаться разбудить, переждать этот момент.
Часто такие эпизоды длятся периодами, то есть, то затишье, постепенно сходят на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,и как долго это вообще может происходить?

К сожалению, у всех малышей по разному. Может несколько раз в неделю, может быть раз в несколько дней
Иногда родители отмечают положительные реакции при приёме ванн перед сном с магнием или хвойные.
Просто у детей сейчас в таком возрасте огромные скачки в развитии, они быстро развиваются, информации обрабатывают много, соответственно за ночь - не всегда могут замедлится и " Перезагрузиться"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как после года началось это ,так и до сих пор продолжается

Понимаю, но такое может быть и до двух лет, перед сном рекомендуется не нагружать ребёнка, спокойные игры, занятия, без гаджетов и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Ночные пробуждения с криком до истерики у ребенка 1,5 года - распространенная проблема, часто связанная с ночной тревогой, эмоциональной перегрузкой или переходным периодом развития после прорезывания зубов.

Основные причины могут быть:

Ночные терроры: ребенок резко встает, кричит, не узнает вас, выгибается - это не кошмар, а сбой фазы глубокого сна (не просыпается полностью). Длится 5-15 мин, проходит само, чаще от переутомления или позднего засыпания.

Перевозбуждение днем: длинный дневной сон (2 часа) + поздний отбой (21:00) нарушают циркадные ритмы; малыш не устает достаточно к ночи, но накапливает стресс от зубов/новых навыков.

При крике ночью рекомендую не включать яркий свет, не берите на руки (усилит истерику)- просто побудьте рядом тихо, погладьте спинку, подождите 10 мин. Укладывайте обратно спящим.

Рекомендую сдвинуть на 1 час дневной сон, с 13 на 12 до 13:30. На ночь укладываться тоже раньше на 1 час, в 20:00.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу усталость. Вероятнее всего речь идет о ночных страхах, ребенок при этом не доконца просыпается, не узнает вас, не реагирует на утешение. Частой причиной является переутомление и перегул. Анализируя ваш график дня- у ребенка большой перерыв между пробуждением 14,30 и уходом на ночной сон в 21.00, ВБ в этом возрасте 5-5,5 часов. Перед сном наладить ритуалы засыпания, спокойствие, чтение книги, теплый душ. Чтобы ребенок не перевозбуждался. Рост 8 зубов за последнее время это тоже нагрузка на организм, прорезывание зуба это не значит, что там все зажило, десна еще болит какое то время и тревожит ребенка. Плюс в этом возрасте новые впечатления, поездки и тд могут поддерживать нервную систему в состоянии возбуждения. Ночью лучше не давать тяжелую жидкость- рекомендуется дать попить водички.
Это пройдет самостоятельно, сроки индивидуальные, но следует немного пересмотреть режим дня на время, пока ребенок адаптируется к изменениям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 1,5 года примерные нормы сна:
Время бодрствования 3,5 часа - 5 часов. Количество дневных снов – 1-2, продолжительностью 2-3 часа. Ночной сон 10-12 часов.

У вашего малыша
Вб 5 часов -6 часов
Дневной сон 2 часа
Ночной сон 10 часов

Есть большой промежуток между дневным сном и ночным, скорее всего нервная система малыша перегружается, и тем самым ночной сон становится беспокойным. Обычно в таких случаях рекомендовано попробовать ввернуться на два дневных сна, даже если малыш не будет спать, организовать спокойную обстановку, это поможет расслабиться и не перегулять перед ночным сном

Принятый ответ

Здравствуйте
Это так называемый ночной террор
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Рекомендуют сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна