У двухмесячной малышки температура

У малышки в ночь на 14 февраля поднялась температура 38,3 при измерении в ушке, по телу 37,7. Подумала что перегрела, раздела её (в комнате было 24 градуса), температура сама спала в течении часа Сегодня ночью опять повторилась история с температурой 38,3, тоже сама спала,но малышку однократно вырвало (17 февраля) днём поднялась опять температура, по телу 38,5, в ухе 38,8,вызвали скорую, казали лёгкие чистые, родничок в порядке, горло немного красноватое но малышка кричала. Не успели дать никакое жаропонижающее температура сама ушла после того как раздели ребенка. Она была в комьпнизоне с закрытыми ножками, дома 21 градус. Недавно сдавали анализ мочи(11 числа),там были лейкоциты 26 и пиаш 7. Но возможно я её плохо подмыла Очень переживаю, сказали если в больницу то в инфекционку, а там можно ещё больше подхватить, а у нас температура без каких либо симптомов, рвоты больше не бвло

17 Февраля ·Просмотров: 97·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в первую очередь, пересдать оам, перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка с мылом.

Подскажите в семье ни кто не болел?

В таких случаях рекомендуется при температуре выше 38.5 рекомендуется парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.

Анна Николаевна, муж болел числа 12 может или около того. Так и не поняли что это было, была температура только ночью. Думали отравился

Тогда, это может и вирусная инфекция так протекать.

В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам.

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать в инфекционку? Просто боюсь там что похуже подцепить

По состояния ребенка, если ребенок не ест, слабый, тогда госпитализация, как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, отправились в больницу, спасибо
Не была вялая и ела активно, но температура очень пугала

Поняла вас, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам. Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе( повышенных лейкоцитах) необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Ангелина Альбертовна, в том то и дело что температура скачками повышается, так то я бы уже давно тревогу была, но она кроме тех моментов что я описала была нормальная. И никаких симптомов у малышки тоже не было. Ела и ест хорошо, только сегодня при температуре немного вялая была, но сейчас уже вот вовсю гулила и улыбалась

В любом случае повышение температуры выше 38,0 повод для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно при повышении температуры без иных симптомов важно оценить общий анализ мочи, а так же осмотреть ушки малышки для исключения отита. При сохранении температуры, так же может потребовать общий анализ крови и С-реактивный белок. В общем анализе мочи так же важно ориентироваться на другие показатели, но учитывая симптомы и изменения в анализах рекомендован повторный сбор мочи с соблюдением правил сбора для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Марина Андреевна, что нужно осмотреть в ушках? Или надо к лору везти её?

Иногда осматривают педиатры с помощью отоскопа, так же может ЛОР-врач. Учитывая изменение в анализах мочи, это имеет смысл сделать в том случае, если повторный анализ придет чистым, а температура будет сохраняться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура у малыша всегда настораживает, в такой ситуации важно сдать общий анализ крови, обязательно пересдать общего анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер.

По результатам анализа уже решаются вопросы в дальнейшем назначении лечения

Температура может снижаться парацетамолом 15 мг на кг до четырёх раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас есть только температура и больше ничего, то важно пересдать анализ мочи, так как 26 лейкоцитов в анализе, могут говорить за инфекцию мочевых путей. Важно, анализ собирать в мочеприемник, предварительно подмыв ребёнка или же напрямую в стерильный контейнер. Если моча будет снова воспаленной, как правило решается вопрос о подключении антибиотиков. Если моча в норме, то в течение 3-4 дней, как правило может быть выжидательная тактика и при сохранении температуры, уже сдается клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции. При температуре, у детей до 3х мес, как правило используется парацетамол. Для парацетамола дозировка 15мг/кг разовая, интервалы между приемами не менее 4-6ч. За сутки правомочно давать 4 раза парацетамол

Гузеля Фаридовна, спасибо, подскажите пожалуйста, завтра к нам придет педиатр, но не от места прикрепления, то есть направление не выдаст,поэтому завтра в клинику поехать не получится и направление получить тоже
Может повезти сразу малышку в нашу поликлинику чтобы получить направление и в ближайшие дни уже сдать мочу? Я очень переживаю что допустим ухудшения состояния у малышки

Да, в подобных ситуациях, если первый анализ мочи был не очень хорошим+ сохраняется температура, важно сдать повторный анализ как можно скорее

Добрый вечер!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:

Чаще давать грудь, если малыш на грудном вскармливании.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%. Не перегревать ребёнка.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Так как ребёнок маленький, рекомендуется тщательное наблюдение, потому что болезнь может очень быстро развиваться.

Рекомендовано наблюдать за красными флагами, температура выше 38°C более 3 суток; прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание (одышка); частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ; появление сыпи.

Дополнительно рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, для исключения бактериальной инфекции

Желаю скорейшего выздоровления!

Ангелина Олеговна, здравствуйте!
Меня тревожит что температура такими скачками, я не знаю может ли быть такое при ОРВИ. Просто кроме описанных случаев она чувствует себя нормально и температура нормальная. Даже сейчас она гулила и улыбалась

Температура без других симптомов может быть признаком инфекции, но хорошо что малышка активная, это хороший признак