Расшифровка анализа

Здравствуйте,ребёнку 1 год ,сегодня четвертый день температура без симптомов(небольшая заложенность носа как будто максимум) Сегодня температуры не было в районе 10 часов ,потом к вечеру поднялась до 38 ,утром сильно потела . Максимально поднималось 38,5 и 38,6 может быть Сегодня сдали анализ крови из пальца долго собирали пробирку,ребенок плакал и дергал руку ,прошу посмотреть результаты

1 год
17 Февраля ·Просмотров: 341·Кристина

Здравствуйте
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов и нейтрофилов)
Тромбоциты часто снижаются на фоне вирусных инфекций ( норма от 150). Желателен контроль через 10-14 дней

Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Если через 5 суток температура не нормализуется, то необходимо сдать оам для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Здравствуйте!

Как правило, такие показатели крови характерны для вирусной инфекции, сгущения крови (возможно ребенок мало пьет или не пил воду накануне сдачи анализа), снижение тромбоцитов так же может быть характерно для вирусной инфекции, но уровень ниже 150 требует контроля после выздоровления.

Учитывая положительную динамику (удлинение интервалов между повышениями температуры) в таких случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием.

Здравствуйте
Обычно при получении такого результата анализа говорят о возможной вирусной инфекции, так как идёт снижение лейкоцитов, тромбоцитов и нейтрофилов

Признаков бактериальной инфекции нет
Подскажите пожалуйста, тест на грипп не делали ребёнку?
Общий анализ мочи не сдавали?

Екатерина Владимировна, тест не делали ,вроде как с высокой температуры начинается,у нас плавно с 37,5 потом 38 ,не подумали на грипп
А вот мочу собрать не удалось ,думала если по крови будут бактерии тогда уже сдать

Принятый ответ

Да, грипп обычно начинается с высокой лихорадки, но у детей иногда бывает и такое течение, просто для гриппа часто характерно снижение общих лейкоцитов и тромбоцитов.
Но также это может быть и проявлением такого заболевания, как розеола и тогда через 1-2 дня должна снизиться температура и появиться сыпь, также герпетическое семейство может давать длительную лихорадку без явных катаральных симптомов.

Так как по анализу данных за бактериальный процесс нет, то в таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и через 2-3 дня контроль анализа, общий анализ мочи, осмотр врача отоскопом, чтобы исключить отит

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме
- лейкоциты понижены - признак вирусной инфекции, бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты по Фонио в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.

Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данные за вирусную инфекцию, бактериальных изменений нет.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных значениях от 150-500. Могут снижаться при вирусной инфекции. Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5
Рекомендуется сдать общий анализ мочи и проверить ушки для исключения отита.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с результатом анализа, можно предположить о течении вирусной инфекции (так как имеется лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения).
Так как симптоматика не ярко выражена, рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
У детей до 2 лет может так протекать внезапная экзантема (розеола), через 2-3 дня повышения температуры без яркой симптоматики, появления сыпи, данное состояние вирусное, специфического лечения не требует, проходит самостоятельно.