Ощущение инородного тела в носоглотке/глотке

Здравствуйте! Очень долгое время беспокоит ощущение инородного тела в носоглотке, в основном после приемов твердой пищи, ощущение что она попадает или застревает в носоглотке или где-то вначале гортани, но иногда это ощущение появляется и независимо от приемов пищи. При этом испытываю ужасный страх подавиться или задохнуться, тут же случается паника. Из-за этого практически полностью исключила прием твердой пищи, так как ощущения очень пугающие и неприятные. При обследовании у Лора (проводилась эндоскопия, КТ ППН) не выявилось ничего, кроме гипертрофии аденоидов 1 степени и незначительных казеозных пробок в миндалинах. При этом сохраняется ощущение инородного тела, ощущение стекания слизи где-то в горле и боязнь этим подавиться или задохнуться. Пожалуйста, подскажите, какие еще обследования можно пойти? Имеет ли смысл сделать КТ самого горла? Возможно ли действительно задохнуться от казеозных пробок или постназального затека, вызывают ли они в принципе настолько сильные проблемы с проглатыванием пищи? Очень переживаю и боюсь! Спасибо большое за ответ

Псориаз, гастрит, МКБ
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 145·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете приложить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении ( со вспышкой)

Скажите есть ли у вас Горечь/кислотность во рту? Изжога?
Проблемы с жкт? Рефлюкс?

По описанным симптомам это могут быть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Для горла обычно рекомендуется полоскание с ромашкой, шалфеем, а также рассасывание пастилок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Казеозные пробки и постназальный затек не могут вызвать удушье, они лишь усиливают дискомфорт. КТ горла сейчас не нужно, если эндоскопия была нормальной.
В подобных случаях обычно рекомендуется ФГДС для исключения рефлюкса и проверки пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно от казеозных пробок невозможно задохнуться. И аденоиды тут совсем ни при чём. Вполне возможно что идет речь о развитии панических атак или высокая тревожность, боязнь задохнуться. Любой фактор может вызвать панику, из-за установившегося уже на подсознании состояния ожидания плохого в процессе глотания. На этом фоне может быть ахалазия пищевода, сам акт глотания сильно нарушен. ФГДС делали когда-нибудь?
Ощущение инородного в носоглотке может быть на фоне аденоидов или стекания плотной слизи по задней стенке глотки. Также из-за сухости в гло кн или воздуха может быть и формирование плотных налетов в носоглотке, которые мешают.

Принятый ответ

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.

Так же такие изменения могут быть на фоне курения и рефлюксной болезни( ГЭРБ), скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Вы обследовались у гастроэнтеролога?
Отходят от пробки из миндалин?
Так же похожие симптомы могут дать психогенного характера, на фоне невроза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небный язычок не подрезали? Есть смысл промыть казеозные пробки, они часто дают чувство инородного тела. А затем обратиться к неврологу для оценки рефлексов. Еда действительно может попадать в нос, если страдает процесс проглатывания. А в нем участвуют не только лор органы.