Воспалились лимфоузлы?

Добрый день! Принимала препарат бусерелин, в ноябре был последний 6 укол, 4 февраля пришли первые месячные. С этого дня меня всю сыпет болючими большими прыщами. Два дня назад появился прыщ на половой губе, сегодня я его вскрыла, вышел гной. Но от этого места на расстоянии три сантиметра ощущается болезненность, от половой губы до места соединения ноги и паховой зоны. Там как раз появился болезненный «шарик», не прыщ, а похоже на воспаленный лимфоузел. И тактильно ощущается что как раз от прыща на губе до этой шишки и есть болезненность, и можно прощупать этот путь, как опухоль небольшая. То есть: сначала прыщ появился, затем шишка, и сегодня они опухли воедино. Я первый раз такое вижу конечно… Подскажите пожалуйста, опасно ли это, и чем можно полечиться? На осмотр очно я попаду только через 5 дней! Опухоль небольшая, просто неприятная. Ощущается боль только когда трогаю. Вопрос 2: могу ли посещать массаж? Прохожу обучение, и мне необходимо на себе чувствовать правильность техник, не наврежу себе этим еще больше?

Хронический эндометриоз
29 лет
18 Февраля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации у вас произошла реакция на воспалительный элемент, из-за этого воспалился лимфатические узел. Рекомендовано обратиться на очный осмотр. Также возможно назначение антибактериальной терапии. Массажи делать нежелательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания...возможно произошёл сбой гормональный системы после отмены или может во время использования бусерилина. И это последствия. Возможна сыпь в виде акне но воспаление лимфоузлов, по какой то причине присоединилось. В этом случае конечно нужен очный осмотр, узи лимфоузлов и малого таза. По поводу массажа, можно все кроме области увеличенных лимфоузлов. Так же при болях принимайте любое обезболивающее.

Принятый ответ

Здравствуйте увеличение региональных лимфоузлов может быть на фоне воспалительного процесса, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации . Место воспаления можно пока обработать мазью Левомеколь-3 раза в день -5 дней, массаж делать не следует, так как это может привести к распространению воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если уплотнение увеличится, появится покраснение кожи, усиление боли, температура это повод для срочного очного осмотра, так как иногда требуется назначение антибактериальной терапии.

Если состояние стабильное, 5 дней ожидания допустимы.

Массаж посещать можно только если он не затрагивает область паха и малого таза и нет повышения температуры.

Воздействие на эту зону сейчас нежелательно, так как при воспалении лимфоузла это может усилить отёк и болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы могут увеличиваться при воспалении, в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр врача для оценки изменений и назначения адекватной терапии. Проведение массажа вполне возможно и оно обычно не влияет.