Назначили мальтофер

Ребенку 3м 20 дней , мы на ИВ были у педиатра , посмотрела анализы и назначила мальфотер 3р в день по 3 капли Подскажите , стоит ли давать данный препарат и что скажете по поводу анализов , все ли нормально? Или сооит дополнительно сдал Ферритин и сывороточное железо? И еще вопрос у нас вылезла гемангиома, хирург сказала придешь озотом, как вы считаете это правильно? Не будет потом последствий

Мпп
18 Февраля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень гемоглобина у деток данного возраста считается нормальным при уровне выше 90 единиц. Так называемая физиологическая анемия, при ней не назначают железо.

Ферритин не оценивают у деток до годика.

Гемангиомы, обычно, рекомендуют наблюдать, они могут пройти самостоятельно.

Здравствуйте
Я добавила анализы , посмотрите

Она сказала у нас латентная анемия

По анализам можно предположить вариант нормы, лечение в таких случаях не назначают

Спасибо

Растите здоровыми!

Спасибо
Подскажите
Сейчас ребенку дала боботик
И новый флакон капал странно
Что вместо 8 капель мне кажется
Капля была большая и накапало капель 16
Может ли быть передозировка

Данный препарат не всасывается и не вызывает передозировки обычно.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Обычно гемангиомы наблюдают в динамике, но иногда по показаниям хирурга их действительно прижигают.

Как правило, такие показатели общего анализа мочи и биохимии не указывают на диагностические значимые отклонения в таких случаях.

Феррити, ожсс, сывороточное железо в таком возрасте при таких показателях оак не показаны в подобных случаях.

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ
То есть могу смело железо не давать?
Просто она меня напугала
Если сейчас не пропить, то потом будет хуже

При таких показателях говорят о норме по возрасту и лечение не назначают.

Спасибо

Подскажите
Еще сейчас ребенку дала боботик
Обычно даю по 8 капель а тут капнула и получилось капель 10-13
Ничего страшного ?

Обычно ничего страшного от однократного приёма нет в таких случаях

А вообще передозировка может быть

И какие симптомы

От лишних 2-3 капель, как правило, передозировки быть не должно, симетикон не всасывается из жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов ещё не прикрепились, но хочется сразу отметить, у деток до 6 месяцев может наблюдаться физиологическая анемия, то есть, не требующая приёма препаратов железа.
Что касается гемангиомы - приложите пожалуйста фото.

Здравствуйте, прикрепила

Анализы оценила, приём железа не требуется.
А гемангиома небольшого размера, пока рекомендуется наблюдение.

Спасибо

У грудных деток гемангиомы могут самостоятельно рассасываться.
Будьте здоровы!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, гемоглобин от 90 г. Л, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По оам, без воспалительных изменений.

По биохимии, все в пределах возрастной нормы.

Препараты, железа не показаны.

За гемангиомой наблюдения, если она кровит,тогда она убирается азотом, тактика такая.

Спасибо
Подскажите
Сейчас ребенку дала боботик
И новый флакон капал странно
Что вместо 8 капель мне кажется
Капля была большая и накапало капель 16
Может ли быть передозировка

Страшного ни чего, не будет, вы не превысили, суточную дозировку.

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 9
Прием препарата железа не показан

Гемангиома это доброкачественное образование состоящее из сосудов
Обычно до года рекомендуют наблюдать
Если будет менять цвет ,форму и размер то нужен осмотр детского хирурга
Старайтесь не травмировать

Сейчас дополнительное обследование и лечение не требуется

Спасибо
Подскажите
Сейчас ребенку дала боботик
И новый флакон капал странно
Что вместо 8 капель мне кажется
Капля была большая и накапало капель 16
Может ли быть передозировка

Даже есл эи дали большую дозировку то передозиролки обычно не бывает ,просто сегодня больше не давать

Хорошо спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами анализов. Могу предположить что в крови у вас нет никаких патологических изменений. прием мальтофера в вашем случае не оправдан. ферритин у деток вашего возраста мы не оцениваем , только после года.
Гемангиому рекомендуется наблюдать , часто они проходят сами.

Здравствуйте, спасибо
То есть никакой латентной анемии у нас нет

Да все верно , прием железа не требуется.
Будьте здоровы!

Спасибо

Подскажите
Сейчас ребенку дала боботик
И новый флакон капал странно
Что вместо 8 капель мне кажется
Капля была большая и накапало капель 16
Может ли быть передозировка

От однократного приема такого количества передозировки не будет, в сутки можно 32 капли.

Спасибо

Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови, можно предположить, что патологии в данном случае нет.
1. У детей в раннем возрасте наблюдается физиологическая анемия (гемоглобин может достигать 90 г/л). На данный момент дополнительно сдавать ферритин, сывороточное железо нет необходимости. Соответственно в приеме препаратов железа потребности нет.
2. Лейкоциты, СОЭ так же находятся в пределах нормы, а значит воспалительного процесса нет.
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. У детей раннего возраста наблюдается увеличение лимфоцитов, за счет этого снижаются нейтрофилы. Считается нормой. Следовательно, патологических изменений так же нет.
4. Мочевина, креатинин в биохимическом анализе можно интерпретировать, как норму.
5. В общем анализе мочи отклонений нет.

Гемангиома небольших размеров, как правило, требует наблюдение хирурга в динамике. Методика прижигания азотом используется по показаниям.

Спасибо
Подскажите
Сейчас ребенку дала боботик
И новый флакон капал странно
Что вместо 8 капель мне кажется
Капля была большая и накапало капель 16
Может ли быть передозировка

Подскажите, заметили ли вы какую-то реакцию?

Как правило, при превышении количества принятого средства, никакой реакции не должно было последовать. Этот препарат применяется у деток с рождения практически и обладает достаточно минимальным количеством побочных действий, разве что аллергическая реакция может быть. Поэтому ничего страшного нет, вы можете тогда суточную дозировку поделить, к примеру, если вам показалось, что капель было больше и вы дали, допустим, 16 капель, значит можно вместо 4 раз в сутки, дать препарат 3 раза (соответственно количество капель меньше даете-4 капли).

Здравствуйте!
Озотом сейчас не лечат гемангиомы, в наше время выполняют лазерную фотокоагуляцию, но не во всех случаях. Озот считается устаревшей методикой, после него остаются глубокие рубцы. А такую маленькую так вообще трогать озотом нельзя. Такую гемангиому (если нет подкожного компонента) можно вылечить местно примочками с тимололом. Именно этот метод лечения успешно применяется при капиллярных гемангиомах.
Попробуйте сходить к другому детскому хирургу на очный осмотр для решения вопроса о назначении тимолола.

Здравствуйте, спасибо большое

Пожалуйста, рада помочь!

Подскажите еще , вчера поставили первую прививку пентаксим
Температуры нет, место укола без изменений , когда можно гулять и купаться?

На следующий день можно и гулять, и купаться, если не было никаких реакций на вакцинацию.

Спасибо
А еще подскажите пожалуйста
Сегодня дала бабочки
И капли капали не так как обычно
Обычно даю 8
Но тут мне показалось что больше может 15
Как может препарат негативно повлиять

Нет, не переживайте! Однократное превышение дозы ничем не грозит