Беременность и щитовидная железа.
Здравствуйте. На данный момент беременность 10 недель. Сдавала анализы на гормоны ЩЖ и проходила УЗИ ЩЖ. Есть небольшие изменения в гормонах. Посмотрите пожалуйста, как быть? УЗИ ЩЖ: усиление васкуляризации ЩЖ. Тирадс 1. Анализы: ТТГ - 1.0 мкМЕ/мл, св.Т4 - 10.0 пмоль/л, св.Т3 - 4.5 пмоль/л, АТ к ТПО - 13.0 ед/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучил описанные вами результаты обследований.
В подобных случаях делают вывод о том, что гормоны в порядке и соответствуют сроку гестации (беременности).
Норма ТТГ в 1 триместре беременности - 0.1-2.5
АТ-ТПО в пределах нормальных значений, что говорит о низком риске аутоиммунного повреждения щитовидной железы как во время, так и после беременности
По поводу УЗИ ЩЖ (про усиление васкуляризации) - можете не переживать, это абсолютно нормальное явление, так как гормоны плаценты заставляют работать щитовидную железу чуть более активнее чем обычно, за счёт этого кровоток (васкуляризация) усилена.
Поводов для беспокойства нет, все показатели у вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все у вас хорошо. Не волнуйтесь.
1) ТТГ в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.
2) антитела к ТПО в норме, что свидетельствует о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
3) Полное описание УЗИ щитовидной железы не вижу, но по заключению можно сказать, что узлов нет, объем не увеличен.
4) Напоминаю, что до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг в сутки.
Скажите, сдавали кровь на витамин Д и Ферритин? Эти показатели важны для нормального развития беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования можно предположить аутоиммунный процесс в щитовидной железе, что может быть на фоне дефицитных состояний, гормоны соответствуют нормальным значениям, что может быть характерно для того, что функция щитовидной железы не нарушена, в таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на Ферритин и витамин Д , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте. Ваши гормоны в норме, главное ттг дел отклонений, лечение не требуется, заключение узи тирадс 1 это значит нет образований, усиление кровотока не говорит о патологии, принимайте всю беременность и во время кормления грудью тоже йод 200-250 мкг в день, он нужен ребёнку
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, анализы
В разных лабораториях разные нормы
Ттг в пределах нормальных значений
Весь период беременности и гв рекомендуется калия йодид 200
Также рекомендуется сдать ферритин