Прием препарата «Олапариб»

Добрый день! Был поставлен диагноз «онкология яичников». После операции было назначено и проведено 3 курса химиотерапии (последний - 12 января). Подскажите, пожалуйста, когда можно начать прием препарата «Олапариб»? Один врач сказал, что уже можно пить, а второй, что принимать по истечении 8 недель после последней химиотерапии.

Нет
51 год
18 Февраля ·Просмотров: 433·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
Из анамнеза известно о ранее выставленном рак яичника и проведённых 3 циклах химиотерапии.
В клинических рекомендациях указано, что реклиегдуется начать приём олапариба в течение 8 недель после окончания химиотерапии, то есть нужно начинать уже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Суммарно должно проводиться 6 курсов химиотерапии
3 курса было после операции
3 еще было ДО?

Олапариб начинают принимать НЕ позже чем через 2 месяца после завершения последнего курса химиотерапии при нормальных анализах крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 курса до операции, 3 после, последняя химия - 12 января. Сейчас анализы хорошие.
Правильно понимаю, что можно начать уже сейчас и не ждать 12 марта?

да, все верно!
никаких ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, никаких 8 недель ждать не нужно, у него наоборот самое лучшее терапевтическое окно - это успеть в первые 8 недель, поэтому начинать прием препарата можно и нужно уже сейчас. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если таргетная терапия олапарибом прописана в онкологическом консилиуме , после завершения курсов химиотерапии с платиной показано проведение дообследования -мрт омт с ку, мскт огк с ку+мскт обп с ку+оценка онкомаркеров Са-125 и He4. При отсутствии вторичных очагов-практически сразу назначают таргетную терапию и после проводят каждые 3 месяца обследование.
Если не прописан-проводится дообследование и назначают дату консилиума, где должны дать явку на лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. В поддерживающей терапии после рака яичников препарат начинают после завершения всей запланированной химиотерапии, а не между курсами. Как правило, его назначают при полном курсе лечения и при восстановлении показателей крови.
Старт обычно обсуждают в течение 4-8 недель после последнего курса химиотерапии, при удовлетворительном общем состоянии и нормальных анализах. Более раннее начало возможно только если химиотерапия действительно полностью завершена и есть показания к поддерживающей терапии. Если же планировалось 6 курсов, а получено только 3, то сначала обычно заканчивают системное лечение, а затем переходят к поддержке.

Здравствуйте
Начало терапии олапарибом рекомендуется после завершения химиотерапии при восстановлении показателей крови и удовлетворительном общем состоянии. Обычно препарат назначают в течение 8 недель после последнего курса.