Жидкий стул

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,чем симптоматически лечиться и что сдать чтобы придти с результатом к гастроэнтерологу. Появился жидкий стул после питания.Возможно был спровоцирован сильной стрессовой ситуацией.Появился после фастфуда в воскресенье 15 числа.В понедельник 1 раз поела и снова.Вторник на сухарях и чае.Сегодня среда поела хлебцы и чай ,сходила где-то через 1.5 часа слизью .В животе тяжесть небольшая,мутит немного.Сухость во рту( принимаю Фостер). Газы сильные. В анамнезе ГЭРБ,дисформия желчного пузыря (врожденно),гастрит. Чем нормализовать стул.

Гипотериоз,ИБС стенокардия 2кл,открытое овальное окно,хронический пиелонефрит,МКБ почки,ГЭРБ, бронхиальная астма(кашлевая форма).
46 лет
18 Февраля ·Просмотров: 76·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, может быть характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день для нормализации моторики кишечника, а также смекта 1 пакетик 3 раза в день на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.Я полгода назад сдавала уреазный дыхательный тест.Это не то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тримедат пить после еды?
Если не ела,как принимать?

Анна за 20-30 мин до еды, даже если прием пищи совсем скудный.

Уреазный тест - не то, это диагностика хеликобактерной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо.Тримедат сейчас выпила.
Очень сильные газы пошли.

В животе или выходят? Как в целом эффект от тримедата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Газы выходят.Думаю Тримедат даже после 1й таблетки помог.Я съела бульон и кусочек отварной курицы.
В животе конечно булькает тоже.

Анна, это очень радует🙏🏻 у препарата накопительный эффект, поэтому его и рекомендуют принимать 4-8 недель курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас.

Принятый ответ

Здоровья Вам крепкого 🙏🏻🌸

Здравствуйте! симптоматически до обследования в подобных ситуациях может быть эффективным:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- Регидрон 1 пак в день – уменьшает симптомы интоксикации, работает как капельница.
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету лучше обсудить очно с доктором.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Лоперамид допускается прием 1 таблетки, не больше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- общий анализ крови
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестрин, глюкоза, белок
Узи внуренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать