Высокая температура, несколько дней
Здравствуйте уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите своим мнением. 14.02 ребенок, мальчик, 4 года, заболел. Невысокая температура, все легко. Ночью на 15.02 насморк, температура 38.6. Весь день температура скачет туда сюда. В ночь на 16.02 39.2, сильная боль в ушах. Ввзвала врача. Прописали отипакс и осельтамивир. Сделала тест на грипп - отрицательный. Отипакс почти не помогает. Температура очень плохо сбивается, вялый, просто никакой. Поехали вечером в городскую больницу, сделали парацентез с 2 сторон. Отправили домой. Сразу вроде легче стало. Прописали амоксицил+кв.кислота по 500. Дали сразу, через 5 мин вырвало. Температура снова высокая, сбила немного и дала через час снова. Ребенок уснул. Через пол часа снова вырвало, таблетка вышла. Ночь снова 39.3-4. 17.02 поехали к лору-иммунологу, постоянно нпблюдаемся у нее. Она отменила антибиотик, прописала гроприносин по 4 мл. Нос и уши антибиотик. Соплей оооочень много, давится, булькает весь. Иногда как будто рвет слизью этой. Все слушали- в легких чисто. Кукушку назначила. Сегодня ночью странное состояние. Сильный какой то тремор, как в конвульсиях, не судороги, озноб, вскрикивает, пинантся, бежит как будто, стонет. Пвтаюсь будить-вроде реагирует, плачет. Темп 39.6. Гропренасин начала давать только вчера, 3 раза по 4 мл(20 кг реб весит). Вызвали скорую. Скорая из за рвоты на антибиотик предложила только инфекционку. Отказались. Послушали- чисто. Утром поехали сдавать экспресс кровь. Были у педиатра. Сказала, кровь вирусная. Но увеличила дозировку гропринозина до 7 мл. Ребенок ооочень вялый, ночью изо рта есть запах ацетона, пьет немного, заставляю буквально, почти не ест. Температура эта с 3 ночи, к 12 часам снова 38.5. Дала ибуклин. Пожалуста, расшифруйте все анализы. Что это может такое быть? Педиатр молрденькая, как будто сомневается. Озвучила мононуклеоз, но сама же сказала - да вряд ли. Но сказала, что по факту мы только вчера начали лечиться. Помогите пожалуйста советом, рекомендациями. Почему он такой как тряпочка. Когда ждать улучшения? П.с жидкость из ушей отходит. Не жалуется. Кашель постоянный из за соплей. После кукушки полегче. Горло красное, но он из за кашля его уже разодрал. Пугают еще кетоны в моче. Что такое с ним ночью было? Что за дергания? Благодарю, анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в таких ситуациях вялость возникает из-за интоксикации , а так же бактериального процесса в ушах, так как был парацентоз, значит отит гнойный, при это кровь может быть в норме какое то время, при описанных жалобах необходимо обильное питье и прием антибиотика, так как это невозможно и ребенок рвет, то рекомендована госпитализация в стационар, для проведения инфузионной терапии и антибактериальной терапии. Гроприносин по мнению многих врачей доказанной эффективностью не обладает.
По анализу нет данных за бактериальеную инфекцию, но так как отит инфекция локальная, то кровь может реагировать не сразу, учитывая что ребенку хуже, температура , озноб, то проводится лечение антибактериальной терапией.
Здравствуйте. Отит был с серозным содержимым. Не гной.
Конкретно сегодня кровь бактериальная?
Поняла вас, но нужно иметь настороженность, в таком случае обильно поить ребенка минимум 40мл/кг, и повторить общий анализ крови и СРБ в динамике через 1-2 дня, так же повторный осмотр ЛОР врачом, для оценки динамики.
Данных за бактериальную инфекцию по крови нет
Благодарю, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений, кетоны, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса и они уйдут.
Благодарю за ответ. Гроприносин должен помочь в этом случае?
Он, не обладает доказательной, базой что работает
Чем его заменить?
Амиксин можно?
Противовирусные не доказано, что работают
Второй врач предпрлагает герпетич вирус
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Изучила результаты анализов.
В крови выраженных воспалительных изменений нет, но есть немного сдвиг крови, нейтрофилов больше чем лимфоцитов, хотя до 4-5 лет наоборот, лимфоциты преобладают. Нейтрофилы отвечаю за бактериальную инфекцию, лимфоциты за вирусную. Исходя из этого, часто рекомендуют быть в повышенной настороженности по развитию бак. инфекции и подключению к лечению антибиотиков.
Кетоны в моче нередко наблюдаются на фоне высокой температуры и снижения питания. Запах ацетона говорит, вероятнее всего, о том же. Сейчас действительно нужно хорошо питаться. Но пища должна быть легко усваиваемая. Можно рассмотреть , как дополнительный источник питания, смесь от Nestle -Ресурс Юниор. Она предназначена для ослабленных детей от 1г. до 12лет.
Если домашнее лечение не приносит облегчения, действительно, стоит рассмотреть вопрос о госпитализации в стационар.
Рвота от лекарств довольно часто наблюдается на фоне повышенной температуры. В таком случае, сначала добиваются небольшого понижения температуры, а затем дают антибиотик.
Описываемое делириозное состояние (вскрикивает, куда-то пытается идти) также порой встречается на фоне интоксикации при высокой температуре. Также могу предположить фебрильные судороги у ребенка. Тоже состояние развивающееся за счет высокой температуры. Сами по себе они не опасны, если больше не повторяются, но , в плановом порядке, как правило, назначают консультацию невролога.
Здравстауйте, благодарю вас за ответ подробный. Скажите , как вот быть в настороженности. Каждый день кровь сдавать? Состояние смотреть?
Сколько обычно требуется времени от начала лечения до +динамики?
Сдавать каждый день кровь не нужно.
Согласно клиническим рекомендациям, отсутствие эффекта от лечения, выраженная интоксикация и лихорадка на фоне отита на протяжении 72ч. - уже показание для назначения антибиотика. А тяжелое течение, показание для госпитализации.
Соглашусь с коллегой выше, так как ребёнок не может принимать антибиотик внутрь, через рот, следует рассмотреть госпитализацию, с введением антибиотиков внутривенно или внутримышечно.
Дополню по поводу судорог и делириозного состояния. Как я и сказала, вероятнее всего, данные состояния развились на фоне лихорадки. Но следует помнить о том, что ушки расположены очень близко к головному мозгу и ,порой, отиты перетекают во внутримозговые осложнения.
Согласно правилам площадки, я не могу давать Вам рекомендации. Однако, своему пациенту на очном приёме с такой симптоматикой как у Вас, я бы рекомендовала госпитализацию.
На фоне приёма антибиотиков улучшение должно наступать через 72час. Гроприносин не имеет достаточной доказательной базы по безопасности и эффективности.
Благодарю вас. На какой антибтотик можно в этом случае рассчиьывать?
Есть же суспензия, он должен ее нормально перенести
Допустимо ли применение и антибиотика и противовирусного?
Как правило, в амбулаторной практике, применяют Амоксициллин или Амоксициллин+Клавулановая кислота. При отсутствии эффекта подключают вторую линию Цефиксим (торг. назв. Панцеф). Действительно, они есть в суспензиях или в диспергируемых (растворимых) таблетках.
Никакие противовирусные препараты не имеют (или нам о ней неизвестно) доказанной эффективности. Исключение осельтамивир, но он эффективен только в отношении вирусов гриппа , при приёме в первые сутки заболевания. Но они совместимы с антибиотиком.
Извините, но уточню. Амоксициллин есть в суспензии?
Правильнл поняла, я могу продолжить давать гроприназин +а/б?
Да, и в суспензии, и в растворимых таблетках.
Да, Вы можете продолжать применять их вместе, если считаете это необходимым.
Спасибо вам
Скорейшего выздоровления ребёнку! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, срб в нормальном значении.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Благодарю. Когда наступает улучшение после начатого лечения? Сколько можно давать жаропонижающие препараты. Мы 4 день уже на них
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней, ждём улучшения в течение недели.
Если через три дня температура будет держаться, сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Жаропонижающее можно давать столько сколько необходимо, главное не превышать суточную дозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить, что кровь вирусная (лейкоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах, СОЭ в норме). СРБ норма до 5. Высокие кетоны в моче обычно появляются из-за голодания и обезвоживания (это причина запаха ацетона и вялости).
Главная опасность сейчас не грипп и не мононуклеоз, а тяжелая вирусная инфекция с интоксикацией, риском обезвоживания и нейротоксикоза (ночные вздрагивания, тремор, спутанность на фоне высокой температуры).
Гроприносин — препарат с низкой доказанной эффективностью, в данном случае он не поможет. Ребенку нужен покой, обильное питье, жаропонижающие строго по весу и наблюдение.
Критические показания для срочной госпитализации: судороги, спутанность сознания, неукротимая рвота, отсутствие мочи более 6 часов.