Болит ухо, ребенок 10 лет

Добрый день, вчера был сильныр насморк прозрачные сопли, вообще не прекращаясь. К вечеру заболело ухо поднялась температура 37,5. Купила отипакс на ночь закапали, дала нурофен. Отипакс практически не помог, всю ночь дочь не спала от боли. Дала вторую таблетку нурофена часа в 2 ночи и снова отипакс. В нос виброцил капаю, так как от тизина у нее щипит нос и начинается чихание. Поспала часа три, сейчас проснулась температура 38, ухо все так же болит. Она плачет уже устала. Праздники, на очный прием не сходить, на дом только скорую вызывать. Что делать хотя бы что бы уменьшить боль в ушке, продолжать отипакс или нет. Что в нос капать? Как часто можно? Ранее с неделю назад началась сыпь у нее, была температура 37 один день, младший ребенок тоже сыпь температура была, сейчас остался насморк и кашель у младшего. Предполагаем что вирусное что то. Зодак у нас на ежденевном приеме, аллергия на кошку

Принятый ответ

Добрый день.

Вы все правильно делаете, при боли в слуховом проходе предпочтительнее нурофен , нежели капли. В нос обязательно сосудосуживающие спреи , виброцил можно заменить на снуп или називин, они более жфффективны и будут снимать отёк.

В данном случае, так как боль ярко выражена и не проходит на фоне отипакса и нурофена - все же рекомендуется очный осмотр ЛОР врача с отоскопией. Вы можете обратиться в приемный покой детской больницы для осмотра, обычно должен быть дежурный лор во время праздников и выходных дней.
Или уточнить, позвонив в скорую, в каком стационаре есть дежурный лор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отипакс, без осмотра лор врача противопоказан при острой ушной боли.

Перенаправьте, пожалуйста, свой вопрос лор врачам. Это можно сделать через настройки. Если не получится обратитесь в поддержку. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши действия верные!
Но в любом случае необходим осмотр лор врача, чтобы отоскопом осмотрел ушко, если воспалительный процесс, то возможно и следует подключить антибиотик.

Но это уже после осмотр врача! Вы можете обратиться в приемное отделение

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребёнка, вероятно, острый средний отит как осложнение вирусной инфекции. До осмотра врача продолжайте давать ибупрофен каждые 6–8 часов при боли или температуре выше 38 (не более 3 раз в сутки), капайте виброцил в нос 3 раза в день после промывания солевым раствором (аквалор, физраствор), зодак оставьте — он уменьшает отёк. Отипакс можно капать 2–3 раза в день, если из уха нет гноя, но если боли меньше не становится — можно прекратить. При ухудшении состояния, гнойных выделениях из уха, судорогах, вялости или сильной рвоте — вызывайте скорую. При первой возможности покажитесь ЛОРу — может потребоваться антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы делаете все правильно. В качестве обезболивающего средства у детей применяется нурофен в дозировке 10 мг/ кг , не больше 3- х раз в сутки. Напишите, пожалуйста, вес ребенка рассчитаем дозировку.
Если температура растет и боль не уменьшается, необходим обязательно очный осмотр ЛОР- врача. В выходные дни должен работать дежурный ЛОР - врач, так как если у ребенка начинается острый средний отит необходимо подключать специфическое лечение.