Красные щеки у ребенка

Ребенок заболел, насморк температура 37,7 сильно покраснели щеки, сейчас температуры нет, сопли есть появился кашель во время сна, но щеки все еще красные. Что такое ?

Нет
1 год
18 Февраля ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, высыпаний по телу нет?
На холоде гуляли?

Не исключается парвовирусная инфекция, при ней наблюдается симптом нашлепанных щек.
Так же возможна реакция на холод.

По телу нет ничего, фото еще приложила, на холоде были в субботу последний раз, сегодня среда, вчера было меньше, вот сегодня опять краснота

Поняла вас, в таком случае наиболее вероятно, что это контактно-раздражительный дерматит.
При инфекции стойкое покраснение и выспание по телу.

Такая реакция возможна на холод, при контакте со слюной, с пищей.

В таком случае рекомендовано увлажнения кожи эмолентами.

Какими эмолентами можно мазать?

Ля рошь липикар бальзам/лайт, биодерма молочко, ла кри, авене.

Может быт парвовирусная инфекция все таки

Обычно, присутствует ещё сыпь по телу.

Возможно, реакция на холод, но на инфекцию не похоже.
В любом случае это не опасно, лечение только симптоматическое.

Здравствуйте, подскажите, не гуляли накануне на улице? Похоже на проявления холодового панникулита.
Сыпи нет по телу? Какой день болезни?
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.

Гуляли мы в субботу последний раз, сегодня среда, вчера щеки были меньше, сегодня вот опять, сейчас температуры нет, ребенок активный, когда щеки были сильно красные они были горячие

Всё верно, так и протекает панникулит. Он может появиться не в день прогулки, и быть в течение 7-10 дней.
Лечения данное состояние не требует, проходит самостоятельно. Наружно можно наносить жирные кремы с пантенолом( бепантен, Д-пантенол) или эмолентами, увлажняющими кремами.
Перед выходом на улицу, обязательно наносить колд -крем.
Данное покраснение не связано с болезнью. Лечение при вирусной инфекции симптоматическое. Описала выше

Евгения то есть опасности нет никакой, но почему же вчера было меньше а сегодня вот больше стало. Мы дома сидим

Евгения а вот другой врач пишет что это дерматит

Панникулит так быстро не проходит. По описанию всё признаки его. Горячая кожа, бывает больно дотрагиваться, малыши не дают касаться. Под кожей как будто уплотнение.

Да нет дает трогать, уплотннний нет никаких

Это не аллергия пищевая. Это реакция на холод

Здравствуйте, на улице, на холоде не были?

Так может протекать вирусная инфекция, парвовирус или аллергия на холод, и там и там красные щеки, они лечения, не требуют, проходят самостоятельно в течении 2 недель.

Анна но как то странно когда была температура 37,7 щеки были алые, после спада температуры на щеках появились белые пятна начало спадать. Вчера вообще не было красноты а сегодня опять появилась после сна и кашель добавился

На холоде были в субботу был ветер сильный и солнце с морозом, но мы мазали щеки перед выходом Морозко

Может быть холодная реакция, она не сразу проявляется, на аллергию, не похоже.

Анна добрый вечер

Щеки у нас все также красные даже стали еще больше краснеть. Не ужели это реакция на холод такая. На улице не были с субботы.

Вы давали антигистаминные?

Конечно даю

Утром и вечером зодак по 5 капель

Уже и бепантеном мазала и толку ноль

Вчера меньше на много было, сегодня опять краснота

Значит ,это не аллергия сыпь бы давно прошла,может быть вирусная сыпь

Сегодня врач участковый сказала что это на холод тоже смотрела лично ребенка, а что за вирусная сыпь ? Ребенок болеет конечно, температуры нет, активный, только соплей много густых

Я выше писала,что парвовирус

Но на теле нет ничего.

Или на холод все-таки,здесь только наблюдение,не более

Это не опасно?

Нет

Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли высыпаний по телу ? По фотографии нельзя исключать реакцию на холод, на улице не гуляли на холоде ? На ощупь кожа шершавая или горячая может быть? Бывает что бледнеет краснота в определенных условиях ?

Наталья, высыпаний нет по телу только щеки, гуляли мы в субботу последний раз, потом вот заболели, сейчас щеки холодные, после того как спала температура щеки немного спали тоже, но когда были ярко красные они были горячие

это Холодовой панникуллит, такая реакция подкожно жировой клетчатки, она может появится через 24-72 часа после пребывания на холоде , краснота спадает самостоятельно, перед выходом на улицу рекомендовано наносить кольд крема, для защиты от ветра и низких температур. Можно наносить пантенол или ЦИКапласт

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией.

Пожалуйста, подскажите, как давно у малыша такое покраснение на щечках? Красные обе щечки? Нет ли высыпаний на теле?

Покраснение щечек беспокоит малыша? После ночного сна щечки такие же красные?

Активного процесса прорезывания зубов у ребенка нет? Кожа не сухая в данной области? Дома не сухой воздух?

Покраснение щечек может быть после длительной прогулки в ветряную погоду без использования холодного крема, может быть при вирусной инфекции, может быть при активном процессе прорезывания зубов. Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, прошу вас ответить на вышеперечисленные вопросы.

Щеки красные обе, высыпаний нет, малыша не беспокоит ничего, вчера было меньше, сегодня после сна ночного опять усилилось. Зубы верхние вылезли недавно, воздух дома 24 градуса влажность 40

Я вас поняла.

Существует несколько наиболее частых причин покраснения щек.

1.Холодовой паникулит — другими словами, покраснение на щечках. При этом малыша ничего не беспокоит, но на щеках и подбородке появляются красные пятна. В дальнейшем румянец может приобрести синюшно-фиолетовый оттенок, могут быть уплотнения. Уплотнение при этом безболезненное, не беспокоит ребенка никак. Кожа не повреждена, не изменена. Обязательно рекомендую наносить холодный крем (cold cream) за 10 минут до прогулки и смывать крем с лица дома после прогулки. Кремов большое множество с разным составом (Avene, Mustela, Морозко).

2.Прорезывание зубов. При этом состоянии прорезывание зубов сопровождается покраснением щечек к вечеру.

3.Псевдоаллергия. Но это не истинная аллергия. Это состояние связано с тем, что мы употребляем в пищу большое количество какого-либо продукта, который содержит много гистамина (чаще всего это цитрусовые, клубника, помидоры). Если мы приняли небольшое количество данных продуктов, то реакции нет. Но если много, то бывает реакция в виде покраснения щек. Попробуйте подумать, не было ли в рационе малыша большого количества вышеперечисленных продуктов.

4.Не исключено, что протекает парвовирусная инфекция. Это вирусное заболевание, для которого характерно появление сыпи. Сыпь обычно начинается с лица и имеет характерный вид «горящих щек» — «синдром нашлепанных щек». Через 1–3 дня сыпь распространяется на туловище в виде кружевных элементов — элементы слегка приподняты, в виде кружева, чаще всего сыпь распространяется на руки, ягодицы и бедра. Через 5–10 дней сыпь постепенно исчезает. В этом случае наблюдаем.

Рекомендуется на постоянной основе использовать эмолент. Это специальные кремы, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги и жира из нее. Эмолентов большое количество (например, Bioderma, Avene, Липобейз, Mustela, La Roche-Posay и другие). Эмолент рекомендуется наносить после купания (сразу, в течение 3 минут, нанести толстым слоем).

Дарья, я честно не знаю откуда щеки такие, высыпаний по телу нет. Давала нурофен с апельсином и парацетамол с клубникой . Больше ничего не давала. Темпы нет второй день уже кашель теперь от соплей, сопли густые , но щеки не проходят

Завтра нам к врачу как де нам идти по улице с такими щеками

Перед выходом на улицу, рекомендуется нанести колд- крем,что защитить нежную кожу малыша.