Пожелтела кожа, склеры .

Усталость, боли в области желудка отсутствие аппетита , 5дней назад пожелтела кожа и глаза , усталость , вялость, ела маленькими порциями наполнение желудка , как будто переела

Давление повышенное под 200, хроническое , суставы больные
63 года
18 Февраля ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В таких случаях необходимо дообследование: общий анализ крови, кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп обязательно, фглс, узи органов брюшной полости.
По анализам повышен общий билирубин за счет прямого. Есть необходимост показаться врачу -хирургу для исключения механической желтухи.

Пока прикрепила анализы , узи позже , что скажите по результатам анализов ?

Повышен общий билирубин за счет прямого. Рекомендуется консультация хирурга очно

Здравствуйте . Желтый оттенок кожа, слизистые могут принимать при патологии печени(цирроз, гепатиты) и желчевыводящих путей(нарушении оттока желчи).
Рюв таких ситуациях рекомендуется пройти обследование :оак, алт, аст, билирубин с фракциями, холестерин, щф, ггт, общий белок, Креатинин. Пройти узи ОБП, так как есть повышение билирубина за счёт прямого.
Также есть признаки воспаления в анализе мочи. Болезненности при мочеиспускании нет?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать патологии со стороны желчевыводящих путей, печени, не исключено сочетание с дисфункцией поджелудочной железы

В таких случаях необходима обязательная комплексная диагностика
В первую очередь должна сказать, что при пожелтении кожи и склер лучшая тактика это госпитализация в стационар по направлению от терапевта или же через приемный покой стационара для углубленного обследования и лечения под контролем врача

В таких случаях оптимально оценить:
УЗИ брюшной полости натощак
Крови- клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, коагулограмма
Общий анализ мочи
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Тесты крови на вирусные гепатиты В и С

Уточните пожалуйста, что принимаете на постоянной основе?
Как стул, мочеиспускание?
Как давно пожелтение?
Ранее обследовались по ЖКТ?

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы видим серьезное повышение билирубина прямой фракции, что может говорить о тяжёлом нарушении желчеоотока, а также признаки воспалительного процесса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

На постоянной основе таблетки от повышения давления , обезболивающие из за артрита. Прикрепила анализы , узи еще нет

Здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина за счет прямой фракции, с большей вероятностью присутствует конкремент, который перекрыл желчный проток.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Ранее были проблемы с желчным пузырем?

Нет, диагноза не было , но боли в области поджелудочной бывали кратковременные на протяжении долгого времени

Показатели достаточно сильно завышены, поэтому стоит не откладывать УЗИ, далее после узи желательно попасть к гастроэнтерологу 🙏🏼

Спасибо, записана на вечер на узи , завтра к гастроэнтерологу

Отлично, все верно.
До узи и визита гастроэнтеролога могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)

Здравствуйте!

По описанию и прикрепленным анализам ситуация серьезная и требующего очного осмотра врача.

Значительное повышение общего билирубина за счет прямого билирубина обычно связано с нарушением оттока желчи. Учитывая пожелтение кожи и склер глаз наиболее вероятно развитие механической желтухи - когда нарушается отток желчи, она не может нормально отходить.

В таких случаях рекомендуют не ждать, а обратится к хирургу в дежурную больницу (приемное отделение) либо вызвать бригаду скорой помощи, которая также сможет осмотреть, оценить состояние и отвезти на консультацию к хирургу. Так как сейчас крайне важно исключить закупорку желчевыводящих путей камнем, острое воспаление желчного пузыря, желчевыводящих путей.

Остались ли у вас вопросы?

Жду узи на вечер , подскажите , будет ли видно по узи в чем же проблема ?

Принятый ответ

Да, по УЗИ органов брюшной полости можно увидеть расширены ли желчные протоки (то есть препятствие для оттока желчи), есть ли камни в желчном пузыре или в желчном протоке, состояние печени и поджелудочной железы.

То есть УЗИ будет информативно в плане причины. Также после прохождения можно напрямую спросить у специалиста что он видит и как срочно необходимо показаться врачу.

Если он увидит срочность в том, чтобы показаться хирургу, то оптимальнее это сделать сразу после УЗИ в дежурную больницу.

Если нет, то показаться терапевту или гастроэнтерологу в поликлинику с анализами и УЗИ.

Благодарю вас за ответ