Странный результат массажа стопы

Добрый день! Друг вчера сделал тайский массаж стоп в Самуи (Таиланд). Правую ногу делали жестковато. Сутки ходил нормально, а потом, сидя за столом, стопа за пол часа опухла и встать на нее практически не реально, боли как при переломе. Пятка и голеностоп не болят. Болит подъем (маленькие косточки) и центр стопы.

нет
48 лет
18 Февраля ·Просмотров: 176·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку прошло больше суток с массажа, скорее всего причина не в нем. Уточните пожалуйста, кожа на стопе не меняла цвет ? Температура на ощупь такая же как со здоровой стороны? Имеется ли плоскостопие ?
На данный момент могу порекомендовать ношение свободной обуви, уменьшение нагрузки на больную ногу, возвышенное положение. Местно можно наносить Троксевазин, а также обезболивающие гели (найз, Вольтарен и другие).
Если в течение суток симптомы не уменьшатся, то необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!

При невозможности наступить на стопу, болевом и отечном синдроме, а также снижение ее функции, необходим очный осмотр врача - травматолога и возможно ультразвуковое исследование стопы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному фото имеется отечность стопы. Так как данному состоянию предшествовал интенсивный массаж, возможно появление нарушения венозного оттока.
Обычно , в таких случаях, используются такие местные препараты, как лиотон гель, троксевазин. Три раза в день.

Если ситуация экстренная, а именно : боли усиливаются, увеличивается отечность , конечно, здесь уже необходим очный осмотр с проведением узи вен нижних конечностей.
Здоровья !