Частые позывы к мочеиспусканию,тонкая струя.

В 50 лет поставлен Простатит. Частые позывы к мочеиспусканию, слабая струя,остаточной моча.ПСА не превышал нормы. Далее в периоды обострения обращался в врачу, узи, принимал поддерживающие препараты. Сейчас 60 лет, симптомы те же. Сделан анализ крови на ПСА: 5,92 Нанограмм в миллилитре при Макс.: 4 Нанограмм в миллилитре, Повышенный. Какой вывод из этого? и какое дальнейшее лечение необходимо?

Простатит
60 лет
18 Февраля ·Просмотров: 125·Горелов, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА 5,92 может быть признаком воспаления предстательной железы, либо аденома. Надо повторно сдать ПСА в динамике, сделать УЗИ предстательной железы с фокусом на изменения структуры или узлы. После этого, если будут те же изменения, решать надо ли делать биопсию предстательной железы для исключения онко процесса, только если врач сочтёт это нужным. В плане лечения противовоспалительные препараты, альфа-блокаторы для улучшения мочеиспускания, регулярное наблюдение врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Горелов
Клиент

УЗИ простаты, врач делает на приёме с 2020 г. 38 ед. До 2026 февраль-37 ед. не увеличилась. А вот пса-2,9 в 2020 до 5,62 в 2026.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
ПСА повышен, это повод для более тщательного наблюдения со стороны уролога. Так как ПСА не является специфическим онкомаркером, то повышение его может быть в силу разных причин, в том числе на фоне хронического воспаления в предстательной железе. Для подтверждения обычно проводится исследование секрета простаты методом микроскопии и дополнительно делается посев секретов простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пса может повышаться при хроническом простатите, аденоме предстательной железы, раке предстательной железы.

Вы сделали МРТ, это очень достоверный метод, по результату есть очаги PIRADS2, рекомендуется обратиться к очному урологу , чтобы произвели ректальный осмотр. Если там все нормально, биопсия в таких ситуациях не рекомендуется.

Чтобы исключить простатит, рекомендуется
-микроскопическое исследование секретар предстательной железы
- посев секрета предстательной железы

Также, рекомендуется выполнить урофлоуметрию с целью оценки параметров мочеиспускания, нарушает ли аденома сейчас мочеиспускание, с оценкой остаточной мочи при УЗИ после мочеиспускания.