Боль справа в области ребер

У дочери 17 лет болит справа в области ребер посл перенесенного ОРВИ, который был с сильным и частым кашлем. Пневмония исключена.

Нет
44 года
18 Февраля ·Просмотров: 42·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации важен очный осмотр, но так может проявляться миофасциальный синдром. От нурофена становится легче? При миофасциальном синдроме обычно назначают НПВС и миорелаксанты, но лечение назначается после очного осмотра. Боль имеется в покое или только при нагрузке? Стресса не было? Какое то лечение получали? По необходимости добавляют физиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего после перенесенного орви и кашля возникает миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).
По лечению обычно назначаются нпвс(ибупрофен или парацетамол до 5 дней), off label(вне официальной инструкции может назначаться толперизон до 7-10 дней).
Местно допустимо использовать мазь долгит до 5-7 дней.
Рекомендуется избегать переохлаждений и интенсивных физ.нагрузок.