Неприятный звон в левом ухе.
Здравствуйте, 3 день звон неприятный в левом ухе, сходила на прием лор, посмотрела, все хорошо. Она сказала у вас невралгия больше идет. Гадала на точку проверить и мне стало неприятно. Шея спазм и сосуд. Хочу уточнить , как с этим бороться.
Здравствуйте! Можно уточнить не снижен ли слух на это ухо , где звон ? Было ли когда нибудь такое ранее ? Кроме звона , никаких других неприятных симптомов нет ? Проводил ли лор Вам аудиометрию ? Звон присутствует у Вас на постоянной основе ?
Слух не снижен, ранее такого не было, когда ложусь на ухо, чувствую пульсацию небольшую. Звон на постоянной основе 3 день и все.
Здравствуйте 🌸
Нейровизуализации не было ? Кт или мрт головного мозга?
Еще подгрузила анализы
Нет, ничего такого не было
УЗИ брюшной полости все в норме, почки тоже, и щитовидка
По анализам есть отклонения . Повышены Антитела к тиреопероксидазе, липидный спектр тоже есть изменения . Требуется консультация эндокринолога и дообследование . Обычно при появлении звона одностороннего в ухе , неврологи назначают МРТ головного мозга плюс ангиография сосудов головы и шеи , узи сосудов шеи . При исключении патологии по вышеуказанным методам инструментальной диагностики , диагностический поиск продолжается , консультация челюстно-лицевого хирурга для исключения патологии височно-нижне-челюстного сустава, аудиометрия , консультация сурдолога .
Сейчас никакие препараты не принимать ? У нас запись две недели минимум ждать
Спас за развернутый ответ
Спасибо ☺️
А винпонцетин, папазол или мильгальма?что на счет этих препаратов скажете
Я бы не посоветовала пока принимать какие то препараты конкретно , чтобы не навредить . После дообследования .
Получается пока ничего не предпринимать , спасибо большое за ответ.
Необходимо дообследоваться , выяснить причины
Огромное спасибо🌸
Здравствуйте. Звон в ухе сопровождается головной болью,тошнотой?болью в шее?ограничение поворотов головы в стороны ? Артериальное давление в норме? Есть ли у вас есть проблемы с прикусом, щелкает челюсть,скрипят зубы ?
Здравствуйте 🌸было в первый день, тошнота, давление низкое, боль умеренная головная была. В шее сейчас ощущается напряжение.с прикусом нет проблем, зубы не скрипят, челюсть не щелкает.
Звук в ухе не снижен, просто , глухой звон легко ощущается
Еще подгрузила анализы
УЗИ брюшной полости почки и щитовидка все в норме
Папа зол или винпонцентин стоит принимать ? Или мильгальму проставить? У нас минимум 2 недели прием врачей .
Или дексаметазон поставить укол
Антитела к ТПО у вас 1000,что может говорить о аутоиммунном тиреоидите,рекомендована при таких показателях консультация эндокринолога
Эндокринолог меня сейчас ведет , месяц как
при надавливании на мышцы шеи или затылка шум меняется (усиливается/ослабевает)?
Явного изменения не ощущается
Принятый ответ
Ваше состояние может Быть связано с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Этот сустав находится очень близко к уху. Спазм жевательных мышц, может провоцировать шум/звон. При таком состоянии рекомендованы препараты , снимающие мышечный спазм (например, Толперизон). Курс обычно 10-14 дней.
Витамины группы В принимают обычно назначают при лабораторно подтвержденном дефиците витаминов
Огромное вам спасибо 🌸
Здравствуйте!
Невралгия это прежде всего интенсивные простреливающие боли короткими приступами, присутствуют такие симптомы?
Нет снижения слуха на это ухо? Непроизвольного сжимания челюсти? Не нервничали перед появлением описанного состояния?
Здравствуйте, постреливающих болей нет, снижения слуха нет, челюсть не щелкает, все в норме. Перед этим нервничала, дочь с температурой высокой была.
Папа зол или винпоцентин стоит принимать, или мильгальму проставить? У нас просто с врачами минимум 2 недели запись .
Сосудистый шум пульсирующий, односторонний и совпадает с пульсом, поэтому на сосудистый шум по описанию не похоже.
Описанный шум может быть связан с бруксизмом(непроизвольное сжимание челюсти), дисфункцией области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), то есть проблема не связана с самим суставом, либо шум может быть психогенным(связан с перенесенным стрессом, тревожностью).
Могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Анксиолитики(атаракс, тералиджен), но они рецептурные, назначаются неврологом очно.
У винпоцетина согласно мнению многих экспертов низкая доказательная база, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Витамины группы б назначаются только при доказанном лабораторном дефиците по анализам крови.
А вы могли бы посмотреть анализ, я прикрепила
А дексаметазон?
Огромное спасибо за развернутый ответ🌸
Принятый ответ
Дексаметазон используется при болезни меньера, либо вестибулярном нейроните, там другие клинические проявления.
По поводу анализов есть изменения по анти-ТПО(повышен уровень), часто встречается у людей, но нужна консультация эндокринолога, тк может быть аутоиммунный процесс(узи щитовидной железы назначается обычно).
По липидному профилю тоже есть повышения показателей, консультация терапевта или кардиолога, обычно рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Огромное вам спасибо ☺️