Ветрянка ли?
Добрый день! Ребенок 1.9. Ночью поднялась температура 37.7. Дали нурофен. Утром к 11 часам на лице, ушах, немного спине появилась сыпь единичная. Подскажите, может ли это быть ветрянка? Также сопли присутствуют. У брата температура и кашель (3,5 года). Сдавали анализы ему на вирусы вчера, прикрепляю, у него нет сыпи. Получается он позже может заболеть ветрянкой? Анализы в файлах старшего ребенка, сделанные вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания действительно очень похожи на ветряную оспу.
В таком случае рекомендовано обрабатывать высыпания каламином 3 раза в день.
При повышении температуры можно использовать парацетамол, нурофен.
К сожалению, да, если старший ребёнок ранее не болел и не привит, то вероятность заражения высока.
Спасибо большое! Высыпаний стало гораздо больше. Мажем. Подскажите, пожалуйста, 18 февраля температура сбивалась, вчера тоже. Сегодня ночью поднималась до 38.8, но снижалась нурофеном поочередно с парацетамолом лишь до 37.7, не ниже. Получается уже сутки ребенок с температурой выше 37.5. Ни нурофен ни парацетамол за прошедший день не снизил нормально температуру. Так может быть? Или что-то идет не так?
Я даю антибиотик амоксиклав. Дала уже два раза потому что смущает кашель, как у старшего ребенка.
Здравствуйте.
Если температура спадает хотя бы на 1 градус после жаропонижающего, то препарат эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото действительно нельзя исключать ветряную оспу .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Инкубационный период ветряной оспы 21 день , поэтому если старший ребёнок не привит и не болел , то вероятность заболеть высокая
Температура может держаться весь период высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте
По высыпаниям можно предположить ветряную оспу
В подобных случаях рекомендуют обработку : каламин/циндол
Не тереть
При зуде зиртек /зодак
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки
Вероятность заболевания другого ребёнка есть
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это ветряная оспа, сыпь при ней полсыпает.
В таких случаях рекомендуется на элементы наносить каламин , при зуде зиртек или зодиака, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Старший ребенок в течении 21 дня, может заболеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии такие высыпания характерны для ветряной оспы , в таком случае обычно высыпания появляются в первые 5 дней как правило , элемент меняется сначала пятно , папула а затем уже с содержимым . Обрабатывать можно раствором каламина , для снижения температуры тела рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола. Старший ребенок может заболеть позже .
Антибиотик рекомендуется использовать после подтверждения бактериальной инфекции, при ветрянке рекомендуется сбивать температуру парацетамолом все таки . По весу даете жаропонижающее?
Да, сын весит 13 кг, даю 7 мл Calpol. Нурофен даю 5 мл. Но с 38,7 например снижается до 37.7 за 1,5 часа только. А потом через 2 часа опять идет наверх
Парацетамола необходимо 8,1 мл по весу , так же используем физические методы охлаждения . Обычно температура 2-3 на пике , затем характерно ее снижение или удлинение интервалов между жаропонижающими
Здравствуйте!
Хотелось бы больше фото элементов кожи, но учитывая характер сыпи, локализацию, сопутствующую клинику, не исключается ветряная оспа. Часто зуд этих элементов начинается чуть позже. Основные признаки ветрянки включают:
• Появление мелких красных пятен (появляются сначала единичные), которые быстро превращаются в зудящие пузырьки с прозрачной жидкостью.
• Пузырьки могут распространяться по всему телу, включая кожу лица, головы, груди, спины, а также внутри рта, на слизистых оболочках. После появления пузырьков кожа может покрыться корками и шелушиться.Помимо кожных изменений, возможно повышение температуры, слабость, головная боль, апатия и общая слабость.
Обычно болезнь длится примерно 7-10 дней, и после исчезновения симптомов остаются корки.
Используйте, чередуя, крем и лосьон Каламин, он подсушивает и снимает зуд.
Антигистаминные не помогут в этом случае.
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить у ребенка ветряную оспу.
В данной ситуации сейчас рекомендуется обрабатывать появляющиеся высыпания мазью Циндол или Каламин 2-3 раза в день до момента схождения сыпи. Внутрь антигистаминные препараты (капли Зодак или Зиртек),чтобы уменьшить зуд. Осмотрите слизистую ротовой полости,потому что высыпания в виде язвочек могут появиться и там-тогда рекомендуется обработка слизистой рта Мирамистином.При повышении температуры (а она может быть) жаропонижающее согласно возрастной дозировке ребенка.
Сыпь появляется на теле,включая и волосистую часть головы,3-5 дней,затем постепенно высыпания начинают проходить,подсыхая и образуя корочки. Пока появляются новые высыпания и ещё 5 дней от последних высыпаний ребенок считается заразным и нужно ограничить контакт с окружающими,на 6 день от последних высыпаний уже можно возобновить общение.
Сейчас не рекомендуется принимать ванну,купать ребенка только под лушем, не используя мочалки и после купания промакивать кожу, не растирать, чтобы не травмировать высыпания.
Старший ребёнок тоже может заболеть ветрянкой. Инкубационный период у этой инфекции 21 день, обычно проявления начинаются на 7-10 сутки после контакта с заболевшим, изначально всё может проявляться как ОРВИ и потом появиться сыпь
Температура при ветрянке может быть весь период высыпаний, т.к. он считается самым острым. Причем действительно может не сбиваться до нормы, а лишь понижаться на несколько градусов-это уже считается положительной динамикой.
Необходимости в приеме антибиотика нет, т.к. это вирусная инфекция и на нее препарат никакого действия не окажет. Правильнее будет подключить противовирусный препарат, который имеет воздействие на возбудителя ветряной оспы-герпес (например Ацикловир, Нормомед). Этот препарат снизить и воздействие вируса на организм, и повлияет на дополнительную симптоматику (кашель, насморк и т.п.)