Высокие тромбоциты у грудничка
Здравствуйте, мальчик 6 месецев , рост 74 вес 10100. Кушаем смесь + прикорм Замечаем ,что периодически повышены тромбоциты, то 600 , то 350, сейчас 612 аж. Наблюдаемся у нефролога, в 3 месяца был пилонефрит. Вчера сдавали кровь ,мочу и узи . Узи и моча норм , а вот кровь....так же в декабре был гемоглобин 106 ,месяц пили мальтофер Пьёт не много воды , так же дочка простыла , у сына температуры нет , чувствует норм В чем причина ? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей первого года жизни в связи с незрелостьюю печени, незрелостью регуляционных систем выработки тромбоцитов могут быть в норме тромбоциты до 800-900 тыс. Опасного в этом ничего обычно нет.
Гемоглобин в норме выше 95-100 г/л для 6 месяцев.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок в некоторых случаях после осмотра очного педиатра.
Анастасия Сергеевна, у нас нет педиатра нет , только фельдшер
Посмотрите ,пожалуйста, анализ крови
Претензий к анализу нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, показатели соответствуют нормальным возрастным диапазонам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По представленному ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Гемоглобин в этом возрасте в норме от 95 г/л.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами.
Уровень тромбоцитов в раннем возрасте в норме до 600-700.
Повода для переживаний нет, в целом анализ по возрасту хороший.
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное , а то везде пишут ,что до 400 тромбоциты норма
Нет, у маленьких деток показатели значительно выше, не переживайте. 🌺
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа – вариант возрастной нормы.
Уровень гемоглобина в норме по возрасту, тромбоциты не повышены. В подобной ситуации дообследование и лечение – не требуется.
Мясо, гречку в рацион ввели?
Ребенок на гв?
У мамы ферритин и гемоглобин в норме?
Надежда Александровна, здравствуйте
Реьенок кушает нутрилон комфорт , мясо только вводим , гречку кушает безмолочную на смеси
614 это норма ?
Да
Норма по возрасту
До 750-800
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма у малышей до года от 150 до 800).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма от 6 месяцев от 105 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК не вызывает опасений.
Поводов для переживаний нет!
Владислав Юрьевич, спасибо огромное
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в возрастной норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Гемоглобин норма от 90 в данном возрасте.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-800). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.