Коксартроз 3 ст. тазобедренного сустава

У мужа постоянные боли в тазобедренном суставе, в поясничном отделе. Сделали мрт поясничнного, крестцово-копчикового отдела. Рентген тазобедренного сустава- заключение коксартроз 3 ст. Стоит вопрос об эндопротезировании сустава. можете посмотреть диагноз верный? что нам делать дальше

нет
35 лет
18 Февраля ·Просмотров: 4028·Виктория, Новошахтинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суставная щель сужена не критично, но много других изменений, которые свидетельствуют в пользу артроза 3 ст.
Они в описании верно указаны.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
Секс после эндопротезирования https://youtu.be/gEluWH-O-RM

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста как выбирать клинику для операции, хотим поехать в г. Киров, центр нейрохирургии и травмотологии, там ставят протезы фирмы зимер, вы не информированны за эти протезы, как они ходят, долговечны ли

Сейчас все протезы, которые ставят по ОМС ходят примерно 15-20 лет. Твёрдое среднее качество.
Такие же сроки и у Zimmer. Ничем не лучше и не хуже других. То же типичный средний эндопротез.

Для долговечности эндопротеза имеет значение материал трущихся поверхностей.
У Zimmer и других эндопротезов, которые устанавливают по ОМС это пара металл - металл.
Ни у какого производителя эндопротезов с такой парой лучшей выживаемости не будет.

Самыми долговечными считаются пары керамика-керамика. Они ходят до 30 лет.
Таких эндопротезов по ОМС нет. Ищите клинику, где ставят платно такие эндопротезы (их много).

Константин Эдуардович, вы можете порекомендовать какую то клинику, их просто огромное кол-во, и отзывы на сайтах такое чувство что не от реальных людей

Рассматривайте Федеральные центры эндопротезирования.
В Кирове - это то же Федеральный центр. Езжайте и общайтесь.
За деньги Вам и с Марса эндопротез найдут, а по ОМС везде стандарт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да ,на рентгене коксартроз 3 ст

Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.
Дальше ситуация будет только усугубляться.
Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.
Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.

Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста как выбирать клинику для операции, хотим поехать в г. Киров, центр нейрохирургии и травмотологии, там ставят протезы фирмы зимер, вы не информированны за эти протезы, как они ходят, долговечны ли

Да,это хорошие эндопротезы.Можно смело устанавливать

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген золотой стандарт для определения стадии коксартроза.На снимках видны выраженные остеофиты, деформация головки бедране выраженная исужение суставной щели, не критична.На счет связи с поясницей.Обычно при коксартрозе меняется походка и распределение нагрузки на позвоночник. Боль в пояснице часто вторична это компенсаторная реакция мышц спины на неработающий сустав. В таких случаях рекомендуется консультация хирурга-ортопеда-(врач который занимается эндопротезированием),т как 3 ст. прямое показание к эндопротезированию, консервативное лечение (таблетки, уколы) на этом этапе лишь временно притупляет боль, ноне восстанавливает сустав.Такая операция часто проводится бесплатно по программе ВМП (высокотехнолоичная медицинская помощь). Уточните в своей поликлинике порядок постановки в очередь.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Даже при болях нужно делать допустимые упражнения (ЛФК в щадящем режиме) т. как от тонуса мышц бедра зависит скорость восстановления после операции.Обязательна контроль веса.Снижение лишнего веса (если он есть) облегчит и операцию и жизнь новому суставу. Скорейшего выздоровления !

Аслан Туркоевич, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста как выбирать клинику для операции, хотим поехать в г. Киров, центр нейрохирургии и травмотологии, там ставят протезы фирмы зимер, вы не информированны за эти протезы, как они ходят, долговечны ли

Да,протезы Зиммерсчитаются золотым стандартом,т как обеспечивают точное воспроизведение естественной кинематики, используются для частичного и полного замещения.Также они идеально подходят для активных пациентов, обеспечивая стабильность и долговечность .

Принятый ответ

Здравствйте! ознакомилась с рез-ми РГ.ПО РГ имеются проявления необратимых изменений сустава-коксартроз 3ст.суставной хрящ практически полностью отстуствует, адвижения происходят по принципу "кость о кость". Именно этои вызывает постоянные боли,существенно меняет качество жизни.В таком случае эндопротезирование-самый оптимальный вариант,т.к все медиуаменты,курсы физиолечения-даеют лишь временный эффект.Сама "механическая" причина не устраняется.До операции самое главное-постарться максимально "разгрузить" ТБС,использовать трость при передвижениях,особенно на улице.Удобная обувь с хрошей амортизацией+индивидуальные ортопедические стельки,выполненные под особенности стопы,прекрасно будут перераспредлять нагрузку, и болевой с-м может снизиться.ЛФК-необходимо укреплять мышцы рук и здоровой ноги, так как первое время придется ходить на костылях.Очень хорошо если сделать упор на плавание-после эндопротезирования,за счет укрепления мышц,реабилитация будет проходить чуть быстрее.
Zimmer -выпускает отличные компоненты из витаминизированного полиэтилена ,который по долговечности в паре с металлической или керамической головкой носится 15-20 лет. В вашем случае,если возраст мужа 35 лет-то самым оптимальным будет пара "керамика-керамика".У таких эндопротезов минимальный износ,они дольше остальных ,ходят по 20-30 лет.В отличие от полиэтилена, керамика не выделяет микрочастиц, которые вызывают воспаление и рассасывание кости вокруг протеза.В Федеральных Центрах травматологии и ортопедии,к которым относится и г.Киров пациентам моложе 45 лет часто стараются ставить максимально износостойкие пары даже по квоте ВМП.Наприемер,тот же Zimmer выпускает отличные керамические головки Biolox delta.Также необходимо учитывать и то,какая будет фиксация эндопротеза-цементная или без.Для 35 лет-оптимальнее будет безцементная фиксация,т.к кость еще не теряет своей плотности и минерализаиции,чем в более позднем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. В правом тазобедренном сустава имеется коксартроз 3 стадии. Коксартроз — это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава, разрушающее хрящ и вызывающее боль, ограничение подвижности, хромоту и атрофию мышц. Заболевание медленно прогрессирует, может быть одно- или двусторонним и часто поражает людей старше 30 лет, хотя может развиться и раньше из-за травм или врожденных патологий. Лечение зависит от стадии: консервативные методы помогают на ранних этапах, а на поздних стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство. При этой стадии показано тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в отделении травматологии круглосуточного стационара 2-3 уровня. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ. Скажите пожалу выбрали для операции центр травмотологии, нейрохирургии г. Киров. Там устанавливают суставы зимер, можете о них рассказать

Суставы Зиммер - это американские эндопротезы, очень качественные и надежные. Я их ставил около 12-13 лет. Репротезирований по ним было очень мало. Еще многое зависит от того, что за руки ставят эти эндопротезы. Желательно, что бы стаж у хирурга был не менее 10 лет. Пожалуйста. Поправляйтесь.