Применение Эликвиса

У меня синдром Жильбера. Билирубин колеблется от 30 до 50. Собираюсь переходить с Варфарина на Эликвис. В инструкции по препарату прочитал, что с повышеным билирубином применение Элеквиса надо быть осторожно. Так все же мне можно принимать Эликвис или оставить Варфарин?

Сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, Синдром Жильбера, гипертония
78 лет
18 Февраля ·Просмотров: 133·Николай

Принятый ответ

Николай, добрый вечер! Прямого противопоказания для отмены или не назначения эликвиса при наличии в анамнезе синдрома Жильбера нет. Однако в виде побочного эффекта может повышаться значение билирубина в крови на фоне приема эликвиса. На своем опыте никогда такого побочного эффекта не наблюдала, хотя около 60% всех пациентов принимают эликвис.
В вашем случае желательно перейти с варфарина на эликвис, так как на варфарине очень много побочных эффектов, высокий риск кровотечений и необходим постоянный контроль МНО и коррекция питания. При приеме эликвиса контроль МНО не нужен. После начала приема эликвиса желательно сдать биохимию на билирубин общий и прямой через 1 мес.

Здравствуйте . Синдром Жильбера с повышением билирубина не является ограничением к приему Эликвиза . В инструкции к препарату указано применять с осторожностью при тяжелых нарушениях работы печени - печеночной недостаточности и речь идет о циррозе печени и тяжелой степени . Поэтому переход возможен и даже желателен. Эликвиз имеет намного лучше профиль безопасности в сравнении с варфарином . Знаете как нужно переходить ? И какая ваша дозировка?

Джахбат Нажиюллаевна, 5 мг два раза в день