Полип с фокальной high grade

Здравствуйте мне 19 лет, обнаружили полипа в кишечнике 20 мм с аденома на ножке с фокальной height grade. Была операция удалили, хирургические края негативны. По отцовской линии у бабушки и дяди тоже были полипы в кишечнике во взрослом возрасте, у отца их не было никогда. В диагнозе у меня стоит рак 0 стадии. Я теперь не могу жить то есть в 19 лет у меня был рак и я быда у генетика он сказал, что конечно лучше сделать тест на опухолевые синдромы либо просто проверяться дальше, но так получается если у меня синдром линча то там вообще страшное может быть всё. И раз у меня в 19 лет уже такое то дальше только хуже.

хронический гастрит
19 лет
18 Февраля ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По новым стандартам дисплазию тяжёлой степени стали приравнивать к неинвазивному раку. На самом деле это не рак в прямом смысле, а истинный предраковый процесс. Но учитывая такой молодой возраст и семейный анамнез, конечно, можно обследоваться на семейный полипоз. Однако это не говорит о том что в будущем обязательно разовьётся инвазивный рак толстого кишечника, многие люди живут, регулярно обследуются и всё у них хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я очень боюсь синдрома линча. Потому что у меня уже идет все по редкому сценарию. И если бы я не узнала то получается в 25 лет был бы рак точно и меня это пугает. И я узнала что синдром линча как бы может быть 1 в семье и поэтому не могу успокоиться, потому что такой аденомы в таком молодом возрасте просто не может быть просто так.

Я понимаю Ваши страхи, но синдром Линча так же не говорит о том что рак точно разовьётся, да это пожизненные скрининги, повышенный риск, но не обязательно рак. Надо успокоиться и спокойно дообследоваться, может быть это все-таки семейный полипоз. Нет смысла об этом думать и угнетать себя мыслями что всё обязательно будет плохо. При регулярных обследованиях и ранних выявлениях предраковых процессов всё прекрасно лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я буквально вчера была у генетика в НМИЦ онкологии имени Петрова, там сказали либо ставайте тест либо просто проверяйтесь, отдали на мое усмотрение, но я не поо маю что с этим делать, ведь могут же и другие органы быть в опасности(

Если сдать анализ на гены и будет выявлена связь с наследственным синдромом то скрининг будет проводиться чаще, будет рекомендована колоноскопия или каждый год или каждые два.
Если синдром выявлен не будет то колоноскопия будет через год от удаления полипа, потом через три, потом каждые пять лет из-за что рак ЖКТ очень медленно растет.
А так, внезависимости результатов рекомендуется ежегодно проходить:
-рентгенографию легких;
-УЗИ молочных желез;
-гинеколог: онкоцитология, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза;
-УЗИ органов брюшной полости.
-ФГДС и ФКС раз в пять лет при отсутствии симптомов.
При полном и обследовании с соблюдением графика все предраковые процессы будут выявляться вовремя и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам. И не переживайте так, Вас ждёт долгая и счастливая жизнь при своевременном обследовании! Всё обязательно будет хорошо, даже не думайте о другом!

Здравствуйте
По результатам гистологии удаленное образование представляет собой аденому с участком дисплазии высокой степени это предраковое изменение без признаков инвазии. Края резекции чистые, что говорит о полном удалении патологической ткани и отсутствии заболевания на данный момент. Установление стадии 0 отражает лишь внутриэпителиальный характер изменений. В такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение, контрольная колоноскопия в установленные сроки и выполнение рекомендаций врача-генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто генетик порекомендовал тест на опухолевые синдромы, но сказал что на море усмотрение и я запуталась

Принятый ответ

Генетический тест не обязателен он нужен в основном при семейном анамнезе рака или множественных полипах. Если таких факторов нет, достаточно наблюдения и контрольной колоноскопии по графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас была аденома на ножке с участком дисплазии высокой степени, полностью удалённая с чистыми краями, это не инвазивный рак, а предраковое изменение, которое уже устранено. Формулировка 0 стадия отражает именно внутриэпителиальный характер находки и не означает, что сейчас в организме есть рак.
Молодой возраст действительно повод внимательно относиться к наблюдению, но он не означает, что дальше будет только хуже. Синдром Линча, это про повышенный риск, а не про неизбежное развитие рака, и у многих людей он либо не подтверждается, либо при регулярных осмотрах позволяет годами и десятилетиями жить без онкологических заболеваний. На практике обычно либо выполняют генетическое тестирование для прояснения рисков, либо выбирают регулярный эндоскопический контроль; оба пути считаются допустимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Здравствуйте
Аденома кишки с диплазией High Grade на самом деле практически не отличима гистологически от нулевой стадии рака
И даже кодируется одинаково врачом-морфологом
Однако на тактику на влияет - она сугубо наблюдательная после удаления полипа
При дебюте полипов с дисплазией тяжелой степени в таком молодом возрасте ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуют консультацию генетика для исключения синдрома Линча!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была на консультации, сказали что нужно сделать тест, но на усмотрение мое, либо просто проверяться. Ничего толком не сказали

Принятый ответ

колоноскопический контроль через год строго обязатален
как и генетический тест на Линча

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо