Расшифровка экг
просьба посмотреть расшифровку экг, принимаю бесопролол 5мг и эналаприл, что оставить, что убрать, какие будут рекомендации
Принятый ответ
Добрый вечер!
По ЭКГ правильный синусовый ритм, отличная частота сердечных сокращений. Замедление проведения импульса и отрицательный Т в одном отведении являются особенностью проведения импульса по стенкам сердца, то есть не являются клинически значимой патологией.
Подскажите пожалуйста - в связи с чем Вам назначался бисопролол?
Проходили ли ранее следующие исследования:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий ?
Добрый день, год назад были жалобы на стрессовое сердцебиение по поводу и без, назначили бисопролол. ферритин был снижен три месяца назад, 14-16 примерно, из-за кровотечений, предменопауза сейчас. все остальное не проводили, не знаю
Поняла Вас.
Эналаприл назначался в связи с повышенным давлением? Сейчас на фоне приема препарата сохраняются подъемы выше 140/90? Принимаете ли Вы препараты железа в связи с низким ферритином?
железо пила два месяца. сегодня пересдала анализ, тоже жду результатов.
эналаприл да, давно уже пью, выше 140 редко бывает, может раз в месяц или реже
Учитывая период пременопаузы, приступы учащенного сердцебиения и низкий ферритин, который может обострять данные симптомы - рекомендуется продолжить прием бисопролола. Однако попробуйте принимать его в дозировке 2,5 мг, так как 5 мг практически максимальная доза, нет необходимости в приеме такого количества препарата
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По ээ результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Замедление врутрипредсердной проводимости- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
изменение зубца Т могут быть связаны с дефицитами, повышением давления , перенесены и инфекциями и т д
В целом по результатам ЭКГ значимых изменений не выявлено
Скажите пожалуйста на фоне проводимой терапии какие чаще всего давление и пульс ?
пульс 65-75, давление тоже в норме, не выше 135-80
Татьяна, показатели давления и пульса абсолютно в норме , это говорит о эффективности проводимой терапии
А холестерин в норме?
да, сдавала осенью анализы
Также важно чтобы уровень лпнп (плохого холестерина) был менее 3.0 это говорит и низком риске каких либо сердечно сосудистых осложнений;
В таком случае терапия эффективна дополнения не требует.
Контроль давления
Контроль показателей липидного профиля 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Горизонтальная эос это норма . Замедление проводимости также просто особенность проведения импульса по ЭКГ , лечить это не надо. Отрицательный Т в одном отведении не отклонение . А вот R5 больше 4 может быть косвенным признаком гипертрофии ( утолщения стенки сердца ) что типично для повышенного давления. Но это часто ошибочно и требует уточнения по узи ( эхокардиография) как наиболее точны метод . Проводилось узи сердца? Можете прикрепить? Дозировка бисопролола судя по ЭКГ оптимальная, а эналаприл нужен в дозировке чтобы давление было не выше 130-80 в среднем. Какие цифры давления в последнюю неделю?
давление держится 125-135 на 70-80, выше не бывает почти
Это хорошие значения давления и пульса . Чтобы посчитать наглядно средние значения рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее и если 70-80% значений ниже 130/80 то коррекции лечения не требуется. Если же чаще выше 130/80 то эналаприл увеличивают до 5 мг и утром и вечером или рассматреть периндоприл 5 мг только вечером .
спасибо большое )
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота в норме
Замедление внутрипредсердной проводимости , как и отрицательный зубец Т в одном отведении - является особенностью проведения импульса, лечить не нужно
По поводу препаратов: подскажите как давно принимаете? Какое давление и пульс обычно утром и вечером? Есть ли какие то жалобы?
препараты принимаю год, как прописали, давление 125-135 на 70-80 обычно, пульс около 70
Давление и пульс в целевых значениях, коррекция дозы не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, ритм синусовый , пульс адекватный, замедление внутрипредсердной проводимости -вариант проведения импульса , допустимо , отмечено нарушение реполяризации -изменения неспецифические , плюс описано отклонение со стороны зубца r v5-v4 в таком случае обычно рекомендуют узи сердца для исключения гипертрофии миокарда ;
спасибо большое )
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Замедление проведения импульса по предсердиям не опасно, достаточно часто встречается у пациентов, и не влияет на прогнозы.
Отрицательный зубец Т в одном отведении все же не оценивается, и обычно ни о чем плохом не говорит.
Таким образом, ничего опасного по ЭКГ нет!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
нет, особых беспокойств нет, плановый чек ап
нет, беспокойств нет, плановый чек ап )
Ну тогда ЭКГ в порядке, не беспокойтесь!