Давит лоб и болит шея

У дочери, 16 лет раза 2-3 в неделю давит лоб . Неврологи ставят ГБН и мигрень (но может дело в другом?) Но сейчас уже 5й день болит шея сзади. Болит шея и давит лоб. Вчера было получше (пили ибупрофен) но сегодня опять болит. Что это может быть и что делать. К неврологу записались через неделю, нужно ли сейчас сделать какие либо обследования? Помогите

44 года
18 Февраля ·Просмотров: 265·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли и боли в шее, от нурофена легче становится? Какое то обследование проходили? Как давно сдавали анализы? Нет ли ограничения поворотов головой? Тревогу не ощущает?

Лоб давит посередине, иногда ближе к одной из брови, от нурофена легче . Обследование проходили давно, 5 лет назад МРТ головы, шоп. Было нормально. А анализы какие важны при таких болях? в ноябре сдавали общий и биохимию.

Какой ферритин? ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Еще можно сделать узи сосудов шеи. А как боли шея? При головной боли нет ли тошноты или рвоты? Тревогу не замечали? Косвенно это может быть связано.

ОАК, УЗИ сосудов прикрепила. Но сосуды с 2023 года, тогда и шея не болела. Ферритин 22.5,трасферин 3,41.Железо 21,9.ТТГ 1,94.Вит Д 20,1. Тошнота бывает, рвоты нет. Тревога бывает, но от неё разве может болеть шея. Тем более и раньше была тревожницей.

Да, боль в шее может быть при тревоге. Если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат).

По узи имеются анатомические особенности. Опишите более подробно характер боли в шее, болит ы бокое или при нагрузке, принимает при этом вынужденное положение или нет, на какой балл болит. Болит всегда или волнообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сосудов от 2023г описывают врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Нет стрессов, повышенной тревожности?

В это время ребёнок лежит, на улице почему то хуже сразу. (Иногда заставляю нам воздух выйти) балы могут быть разные. Бывает и 5-6, лежит страдает, бывает и больше, тогда пьёт нурофен.

Вероятнее всего это мигрень, при данном виде головной боли легче лежать, чем двигаться, в отличие от головной боли напряжения, и при мигрени боль может быть как в области шеи, так и в области головы.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.

Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите ещё пожалуйста может ли 4 дня шея болеть по причине мигрени, вот сегодня только стало лучше чем было вчера. И раньше болел только лоб. А сейчас лоб + шея. А иногда одна шея.

Да, остаточные симптомы могут сохраняться после мигрени в течение нескольких дней, с возрастом мигрень постоянно может видоизменяться, у одного и того же человека приступы мигрени также могут проявляться по разному, может быть 2-3 вида приступов мигрени.

Спасибо , Марина . Нужно ли делать УЗИ сосудов иди МРТ или ещё что то?

При мигрени и даже гбн диагностика согласно клиническим рекомендациям не назначается, тк по ней никаких находок обычно нет.

Принятый ответ

добрый день, по описанию у ребенка данные за головные боли напряженного типа, при таких болях, что - то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить, оно никакую ифномрацию и связи с болью не имеет.
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 400-600 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом), сейчас боль в шее если есть, то можно также со своим лечащим врачом рассмотреть назначение ношения воротника Шанца.
Также надо обратить внимание нет ли болей именно со стороны лица, особенно если боли со стороны лица, и есть отделяемое из носо-глотки, то надо делать рентгенографию придаточных пазух носа.

Спасибо.Со стороны лица лоб давит. Но отделяемого нет, необходимо ли делать рентген пазух? Как отличить напряжение и мигрень. Шея тоже при гбн болеть может 4 дня?

шея может болеть из за мышечно - тонического синдрома и какого - либо неловкого действия, движения во время повышенной активности ребенка. Что касаемо головной боли напряженного типа - при ней голвоа болит умеренно, чаще терпимо, нет тошноты рвоты, проходит само с отдыхом или с приемом любого НПВС, например нурофена, при мигрени нарушается общее самочувствие, в вашем возрасте всегда есть рвота, нетрепимая боль, которая не дает ребенку играть, кушать,с мотреть телевизор, то есть мигрень не пропустить

Спасибо, Шукуфа

Подскажите ещё пожалуйста можно ли шею мазать гелем нурофен вместо приёма внутрь или так не делают?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам доплерографии отмечается влияние на кровоток со стороны шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего, мышцы шеи перенапряжены. При подобных симптомах обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга, рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами. Из препаратов могут быть назначены циннаризин для улучшения кровотока и мидокалм для снятия мышечного напряжения.