Слизь в стуле у ребёнка

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, ребёнку 1г3мес 20-21 декабря была температура 38 и сбивалась до 37градусов.врач смотрел, сказал горло красное,но кашля и соплей не было,я пару раз капала гриппферон и всё.23 декабря был жидкий стул у ребёнка и даже с пеной немного,прям пукала и выходил стул, ничего для крепления стула не давала. с 1 января заметила слизь в стуле то малом,то в большем количестве,с кусочками еды(не всегда) хотя и 18 декабря заметила маленький кусочек слизи.4 января дала элюфор, после не было слизи.И с 8 числа слизь снова повторилась,из наблюдений как 2 дня покушает в разное время сначала стул кашей днём,а вечером выходит слизь.Кушает обычную еду,каши на молоке ввела после года,творожки кушала до этого не было проблем. Зубы на стадии прорезывания, ребёнок грызёт всё. Прописали Энтерол на 5 дней, жидкие каши оставила и смесь, слизь не проходила. Потом пропили Энтерофурил и бак-сет, убрала жидкие молочные каши, заменила на безмолочные, но смесь молочная осталась 1 раз (пробовала заменить на безлактозную и другую, не хочет пить вообще). После этих лекарств стул стал более плотный, по началу слизь стала тоненькая, а потом и вовсе исчезла на неделю. 15,17,18 числа дала сыр безлактозный и с утра жидкую кашу молочную(проверить) и слизь снова появилась 18 числа. Это проявление АБКМ, хотя смесь пила молочную и слизи не было, или это на зубы, но была ранее температура и длится слизь уже 2 месяц. Лямблии, дизентерии, сальмонеллы не обнаружено. В 1,5 мес были прожилки в стуле, пропила кисломолочную смесь и все нормализовалось. Сдавали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Анализы прикрепляю. С 1 года до 1,3 набрали 300гр (ребёнок активный, бегает, бывает иногда капризничает). И сейчас стоим(по моему мнению) как будто на одном весе 9,3

18 Февраля ·Просмотров: 234·Катя

Принятый ответ

Катя,здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспаления (лейкоциты единичные или нет, эритроцитов нет). Слизь в норме может быть в кале, так как поверхность кишечника выстлана слоем слизи, если это жидкий стул или твёрдый, то слизи будет больше, так как кишечник тем самым либо защищает себя либо улучшает скольжение твёрдых каловых масс. Также при прорезывании зубов может быть слизь из-за обильного слюнотечения. Если ребёнок всё тянет в рот, то тоже может быть слизь, так как эти предметы нестерильные. При употреблении клетчатки тоже может быть слизь.
Красные флаги: жидкий стул со слизью и кровью, вялость, снижение аппетита, субфебрильная температура.

Наталия, здравствуйте. Нам сказали, что у нас острая кишечная инфекция.Исключить молочку, а если и это не поможет, то провести санацию кишечника метронидазолом, насколько этот препарат поможет и после него снова может повториться?
Почему решили что ОКИ, после ребёнка я через несколько дней тоже мучалась с животом и стулом

Просто раньше слизи не было, меня беспокоит что она бывает в большом количестве, но бывает что и её нету.
А когда она появляется, то ребёнок сначала сходит раза 2-3 кашей, а потом спустя время выходит чисто слизь и немного прям кала. Т.е ребёнок не за 1 раз опорожняется.
И на вес это может повлиять?

Тогда для исключения/подтверждения ОКИ сдать кал на ОКИ скриниг. Для того,чтобы ответить поможет метронидазол или нет, нужно понимать что хотят полечить, пока из предоставленных анализов я не вижу никакой патологии.

Если слизь после нескольких дефекаций,то она из-за частого сокращения кишечника

Только слизь в кале не влияет на вес, если б там было воспаление, то да, это бы нарушало всасывание и ребёнок бы не прибавлял вес

А молочные продукты также исключить? Мне кажется, что это на них. Но ребёнок кушал творожки и молочные каши и ничего до этого момента не было.

Просто врачей насторожил тот факт, что была температура, жидкий стул, а потом началась слизь
Хорошо, попробую сдать такой анализ

А почему у неё за 1 раз не получается опорожниться? Вот сегодня, после сна она сходила и был полный памперс без слизи, потом ещё 2 раза сходила примерно с кулак, и вечером уже была слизь с примесью кала.

А когда пила лекарства Энтерофурил, то стул был почти всегда плотноватый

Молочные продукты по переносимости. Если замечаете, что слизь проявляется посое молочных продуктов, то ограничить их или исключить

Потому что прмое перенесенной кишечной инфекции может возникать постинфекционный синдром раздраженного кишечника, поэтому стул может быть чаще и жиже

Вот сейчас снова появилась слизь, нужно ли снова продолжить попить Энтерофурил и бак-сет?
Первое мы пили 7 дней, второе мы пили 14 дней

Энтерофурил только при подтвержденной бактериальной диарее. Вместо бак-сет лучше энтерол курсом до 10 дней

При энтероле слизь не проходила, а с Энтерофурилом прошла

Подскажите, кал на оки скрининг, какие там будут показатели?

Либо положительно вирусы/бактерии либо отрицательно

Я узнала, говорят в этом анализе покажет ротавирус,сальмонеллы, шигеллы это то?

Сегодня снова стул был 3 раза, но без слизи? Хотя молочки со вчерашнего дня нету. Нужно ли что-то пропить? Или снова ввести Энтерол, мы пропили 5 дней и без изменений было

Да, это тот анализ

Выше я писала,что лучше энтерол