Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидки — вопрос №1408090

Добрый день!Уважаемые врачи,нужна ваша помощь.Моей маме 61 год,в связи с небольшим превышение ттг (значение 5 при норме до 4-х),врач эндокринолог выписала пить эутирокс 50,сказала пропить 2-3 месяца и пересдать,она пропила даже чуть больше,недавно пересдала,значение ниже нормы 0,1.Что ей теперь делать,отменять эутирокс? Если да,то как? Попасть к врачу она в ближайшее время не сможет,т.к. проходила его в другом городе,а в посёлке,где она живёт,эндокринолога сейчас нет,уволилась.В фото прилагаю ее анализы и назначение врача

Возраст: 61

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин изначально был не нужен. отмените сразу, т.к. такой ТТг - риск аритмии в этом возрасте. Контроль ТТГ. св.т4 через 2-3 месяца. Также сдайте кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д .
Клиент
Наталия, т.е. ей получается ничего принимать не нужно было? Единственное,говорит,что после гормонов стало чуть получше себя чувствовать,может конечно,это и не связано,с ее слов

Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин хорошо тонизирует, но это не значит, что его нужно принимать как допинг. При ТТГ менее 7,0 прием тироксина может быть риском аритмии, поэтому отмените. и проверьте ферритин и витамин Д, при их дефиците также страдает самочувствие.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое,немедленно отменяем тогда
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, можно еще вопрос,мама сказала,что врач назначила,в связи с тем,что узел подрос немного,поэтому назначила эутирокс,у нее есть узелок и кисточки на щитовидке,но с узла брали пункцию,он доброкачественный.
Эндокринолог, Сомнолог
Доброкачественные узелки не перерождаются и не требуют назначения тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам еще раз,теперь всё понятно)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С субклинический гипотиреозом,который был у вашей мамы-не показано лечение тироксином.Отменить его одномоментно.
Раз в полгода сдавать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена, так получается изначально врач неправильно назначил и ничего ей пить и лечить не нужно было? Единственное,говорит,что после гормона как -будто получше стала себя чувствовать,может это,конечно, и не связано или самовнушение,это с ее слов
Терапевт, Эндокринолог
Именно так.Лечение было не нужно.Более того с таким лечением она рискует получить инфаркт,инсульт или нарушение ритма
Клиент
Елена, спасибо вам огромное,немедленно отменим!
Клиент
Елена, мама сказала,что врач назначила,в связи с тем,что узел подрос немного,поэтому назначила эутирокс,у нее есть узелок и кисточки на щитовидке,с узла брали пункцию,он доброкачественный.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Субклинический гипотиреоз не требует терапии тироксином.

Необходимо сдать ат ТПО для выявления генеза. Так же ферритин и витамин д. Если эти показатели в дефиците, то восполнить их.

Тироксин отменить.

Образования щж являются следствием йоддефицита, поэтому вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

УЗИ щж 1 раз в год. Ттг пересдать через 8 недель
Клиент
Софико, спасибо вам большое!Мы в шоке от врача,который это назначил
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну доктор увидел повышение и видимо испугался. Но для такого возраста спокойной ттг 7-8 можно держать. Хуже если будет срыв ритма сердца