Выбор тактики лечения.

Добрый день. Мне предложили 2 варианта. Первый: сохранить зуб, который без антагониста, пролечить его, сточить по высоте, ему в пару поставить имплант, тогда удалить 2 зуба, которые сейчас под коронками, ставить ещё один имплант и на них 3 коронки. Либо удалить зуб без антагониста, удалить зуб с двумя корнями, вместо него имплант, рядом зуб свой под коронку. Подскажите, какой вариант лучше? Мне сейчас удобно, нет дискомфорта, хожу так много лет. И посмотрите, пожалуйста, весь снимок. Есть ли ещё какие то рекомендации по вашему профилю? Спасибо На втором фото пометки на консультации у стоматолога.

Нет
54 года
18 Февраля ·Просмотров: 103·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте,Лариса!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если выбрать первый вариант, то есть сохранить первый зуб, сточить его, и поставить 2 импланта с мостом из 3 коронок.
Верхний зуб будет стачиваться много, то есть его однозначно депульпировать и закрыть коронкой.
На импланты не рекомендовано ставить мосты, лучше единичные коронки. Так нагрузка будет равномерная на импланты и костная ткань не будет уходить. Внизу костной ткани мало, то есть нужна будет костная пластика.
Здесь еще много зависит от бюджета.
В данном случае либо делать тотальное протезирование, либо поставить имплант вместо 6 , а верхняя семерка пусть стоит.
Если готовы на Тотальное протезирование, тогда подтянуть 7 наверх, то есть поставить на место с помощью мини винта. Удалить 6 нижнюю, провести костную пластику и поставить 2 импланта.

Здравствуйте.

По данному снимку можно предположить, что верхний зуб, который без антагониста он опустился вниз. Это, как правило, носит название: феномен Попова-Годона, при котором зуб-антагонист на противоположной челюсти начинает «выдвигаться» в образовавшийся промежуток. Он так же может продолжить опускаться вниз, пока не будет антагониста, что может в дальнейшем привести к оголению шейки, чувствительности и подвижности зуба.
Врач предлагает снизу имплантанты. Чтобы это сделать, вероятнее всего потребуется из верхнего удалить нервы, обточить и накрыть коронкой, чтобы хватило место под имплант.
Все-таки предпочтительней обычно ставить отдельные импланты и коронки, чтобы равномерно распределялась жевательная нагрузка.
А если удалить зуб без антагониста, то вся нагрузка будет идти на 6 зубы. Вероятнее всего предпочтительнее 1 вариант.
Но для точной диагностики рекомендуется смотреть по КТ. На данном снимке многое может искажаться.

Здравствуйте, Лариса!
В подобных случаях рекомендуется верхнюю 7 (17 зуб ) ортодонтически при помощи минивинта подтянуть на место.
Удалить зубы, которые невозможно восстановить снизу (46 как я поняла) и установить 2 импланта с одиночными коронками.
В области 47 зуба понадобиться однозначно костная пластика.
Снизу фронт нет резца. Давно? Кость уже начала атрофироваться, все-таки рекомендуется имплантация и одиночные коронки , а не слитные, так как забивается пища.

Здравствуйте!
Чтобы по всем зубам ответить, разрешите уточнить, не проводили ли вам КТ. Может есть ссылка, в ответном сообщении можно ее прислать.
По поводу верхнего зуба врач не предложил минивинтом поднять его? Стачивать и депульпировать здоровой зуб обычно не рекомендуется, зубы без нерва все же служат меньше, их нужно покрывать коронками для профилактики трещин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ) Прикрепляю ссылку на КТ:
https://cloud.mail.ru/public/KTeo/HHzQnxre6
Если не сложно, дайте, пожалуйста, комментарии по всему снимку, какую бы тактику лечения/удаления/протезирования Вы выбрали? Я всё же склоняюсь удалить 7 без антагониста, так как я с нижней только 6 с самого детства и мне удобно. Нижнюю 6 точно удалять, уже не спасти её лечением? И по 5 рядом её можно сохранить? Спасибо

Благодарю, буду скачивать и изучать 🙌🏻

Добрый вечер. Очень сложно открывается почему-то КТ, вылетает программа. Прошу прощения за долгий ответ.

По исследованию.
Зуб 1.7-верхний правый без антагониста - удерживать минивинтом не думали?
Может когда-нибудь захотите имплатацию провести?)

Слева сверху
2.6 под коронкой костная ткань ушла значительно и начался кариес корня. Такие зубы рекомендуется к удалению и планировать имплатацию.

Центральные зубы на нижней челюсти не беспокоят? Мостовидная конструкция из циркония?

Справа снизу 5 и 6 зубы.
Я так понимаю, что порекомендовали удаление, вариант лечения не предлагали даже?
Периодонтит на 6 зубе развился из-за того, что зуб до верхушки не запломбирован. Перелечивание, к сожалению, всегда без гарантии. Включает в себя распоомбировку каналов, медикаментозная обработка и временно пломбировка лекарством -кальцием, замена его 1-3 раза. И в случае отсутствия жалоб уже финальная пломбировка каналов. Есть вероятность, что пломбировали ранее каким-то материалом, который вызвал склероз(сужение) просвета корневых каналов и поэтому сейчас предлагают сразу удалять, так как часто распоомбировка удается только под микроскопом - это дополнительные траты🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо за такой подробный ответ.
1. По зубу без антогониста: Я так поняла, что правильнее будет его оставить или вместо него поставить имплант и внизу справа тоже имплант на 7-ку?
Снизу 6-ку под удаление, вместо имплант. 5-ку лечить и коронку? Или удалить 5,6, импланты на 5 и 7 и мост из трёх коронок?

2. По 6-ке под удаление под коронкой слева всё понятно: её удаляем и имплант.

3. По передним зубам: да, беспокоят, мне кажется, которые 3 рядом свои, не знаю какой из них, просто их чувствую почти постоянно, с едой/холодом не связано. Мне меняли на них коронки с металлокерамики на цирконий в сентябре. По прикусу сразу неудачно, хоть и корректировали уже 3 раза, и оставили цемент между коронкой и десной. По гарантии не отказывают. Я не знаю как лучше: снять и переделать или привыкнуть до конца? Сейчас меньше у них чувствительность, чем вначале. Но что из за оставшегося цемента может быть воспаление, это беспокоит меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Резеда Рустямовна, ещё вопрос: возможно ли чисткой убрать цемент с коронок? Гарантии остаётся по времени немного, а я не могу решить, как сделать( И если менять коронки, то так же цельным мостом из пяти или 3+2 или 3+1+1 лучше сделать?

Благодарю вас за ваши добрые слова и даже денежную благодарность!🙏🏻

1. Да, зуб рекомендуется не удалять. Дело в том, что сустав височно-нижнечелюстной может негативно отреагировать на удаление 7 зуб. Могут начаться щелчки, хруст и даже боль при открывании рта, так как после любого удаления без дальнейшей имплантации происходит костная перестройка, мышцы иначе работать начинают и поэтому удалять свой здоровый зуб рекомендовать не могу.
Планировать имплатацию да, на место 7 зуба снизу можно и нужно 🙌🏻

3. Привыкнуть к такой конструкции невозможно, если оставили цемент и не могут его достать, то он продолжит вызывать воспалительный процесс в костной ткани. Хорошо, что заменили на цирконий, так как металлокерамика на "свои" зубы-без удаления нерва могут спустя время начать беспокоить.
Поэтому искренне рекомендую замену коронок, раз по гарантии ещё могут это сделать.

По поводу конструкции для зубов и давления, которое оказывают при жевании эти коронки вариант 3+1+1 лучше, так как идёт более правильное распределение жевательного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Резеда Рустямовна, а вариант с удалением 7-ки, которая выступает и замена его имплантом вместо подтягиванием винтом, это оптимальный вариант?
И по снимку, нужно ли лечить зубы нижние, на которых мост из 5 коронок? Вы уточнили, не беспокоят ли они? Уже увидели что то на снимке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Резеда Рустямовна, и последний вопрос: в моём случае, лучше удалить внизу справа не только 6, но и 5-ку? Или 5 ещё долго прослужит, если пролечить и поставить коронку?

Оптимальный вариант все же сохранение 7 зуба и снизу установка импланта.
Если планируете удаление, то да, нужен имплант как на верхнюю, так и на нижнюю челюсть.

Уточнила по поводу нижних зубов, так как конструкция на "живых" зубах, такой вариант редко применяется, поэтому важно, чтобы не было болевых ощущений. По кт воспалительного процесса в корнях или в места выхода цемента не визуализируется на данный момент, однако почему говорю о замене коронок-цемент может вызвать воспаление позже, поэтому лучше по гарантии переделать 🙏🏻

В 5 зубе не увидела воспалительного процесса, сбоку выход нижнечелюстного канала вижу - затемнение, поэтому не поняла почему предложили его сразу удалить. Он беспокоит и болит?

Задавайте уточняющие вопросы, все хорошо 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо) по нижним зубкам болевых нет ощущений, просто долгий дискомфорт, возможно, из-за того, что они по прикусу мне неудобны. А средний самый зуб из нижних этих пяти, на Ваш взгляд, не требует лечения? На очной консультации у доктора были по нему подозрения, но не явные.
А внизу по 5-ке доктор сказала, что впоследствии он всё равно под удаление, но я за то, если есть возможность, то сохранять свои.

По поводу "среднего" зуба долго его смотрела. Поняла, что мне не нравится 3.1 зуб не сам, а его коронка. Она как будто боком стоит на зубе, поэтому да, вопрос она вызвать может.
Опять же, замена коронки должна этот вопрос снять. Возможно порекомендуют депульпировать зуб, так как если все же в этом месте есть расцементировка, то в зуб могли проникать со слюной микроорганизмы. Поэтому настраиваться на его лечение могу.

По поводу сохранения зубов, я точно такой же позиции придерживаюсь, понимаю вас. Удалить всегда успеем, поэтому я в этом вопросе вас поддерживаю, коронка на зубе может сохранить ему "жизнь" ещё на десятилетия.
С имплантами тоже встречаются осложнения, поэтому если есть свои зубы, лучше максимвно их сохранять 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Резеда Рустямовна, ещё раз большое спасибо за консультацию ♥️ Всё доступно и подробно объяснили, теперь мне понятно, что делать)

Принятый ответ

Рада была подсказать вам.
Благодарю за теплые слова!🤗

Здравствуйте
По верхнему зубу могу сказать, что можно рассмотреть с вариантом удаления и дальнейшей имплантации. Зуб выдвинулся почти на половину длины корней, как долго он продержится и сможет ли выдержать нагрузку после обточки, сложно сказать

По нижним зубам под коронками. Последний зуб однозначно удалять, воспаления достаточно большие, вероятность успеха маленькая
Предпоследний зуб нужно смотреть по факту снятия коронки. Если его возможно будет в дальнейшем запротезировать после перелечивания, то можно выбрать этот вариант, если нет, то удаление и имплантация (два импланта+3 коронки)

С остальными зубами солидарна с коллегой, что расписала все на снимке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо за подробный ответ) А возможен вариант удалить выступающую 7-ку и оставить эту сторону только до 6-ок? Так как я так хожу с детства и мне удобно.
И можно Вас попросить оценить состояние нижних передних Зубов под мостом из пяти коронок? Нужно ли что то лечить? Мне поменяли коронки на цирконий 5 месяцев назад, но оставили цемент между десной и коронками, видимо, нет плотного прилегания, так как у меня постоянный дискомфорт, был сильный, сейчас поменьше, но не проходит. Можно ли чисткой убрать цемент? Или нужно снимать и переделывать? Если снимать, то как лучше поставить: опять мост из пяти или 3+1+1? Прикрепляю ссылку на КТ:
Спасибо)

7ку можно удалить и так оставить, конечно, но так надо будет сделать тогда со всех сторон, так как нагрузка будет неравномерная на все зубы
7ки очень нужны для правильного акта жевания, поэтому я все же за то, чтобы поставить 7, но окончательно решать Вам

По поводу передних зубов попробую загрузить КТ и отвечу на вопросы