Какие анализы на дефицит витаминов сдать после удаления доли щитовидной железы?

Здравствуйте, 2,5 недели назад удалили долю щитовидной железы (прщж). Сейчас на наблюдении, анализы на гормоны через 1,5 месяца после операции. Вышла на работу 5дней назад (работа с небольшой физической нагрузкой и активностью в течение дня). На 3й день опять заболела шея слева, снова стало больно глотать, зевать, припухлости нет, но беспокоят эти боли. Так же стала иногда странно себя чувствовать, кратковременные головокружения, небольшое онемение ног, иногда покалывания. На гормоны сдавать еще рано, узи делать тоже. Что проверить?

Холецистэктомия
37 лет
18 Февраля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте. После операции такие симптомы могут беспокоить, обычно постепенно проходят, можете сдать кровь на общий кальций, альбумин, после удаления возможно снижение кальция, ещё стоит проверить ферритин, общий анализ крови, головокружение может быть если дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Просто странно, что пока сидела дома уже боли такие прошли. И сейчас снова все вернулось. Пока была дома чувствовала себя более менее хорошо.

Принятый ответ

Возможно из за физической активности, стресс на работе

Здравствуйте. УЗИ можно сделать внепланово, чтобы исключить затёки, это то, что может вызывать болезненные ощущения. Рекомендуется также выполнить анализ крови на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин Д. После операции должны были назначить приём препаратов кальция, сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не назначали, т.к. удалена доля. Оставлен перешеек и вторая доля.

Принятый ответ

Обязательно нужно посмотреть уровень кальция, даже при удалении одной доли могут задеть паращитовидные железы. Нужно посмотреть.

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, паратгормона, общего кальция, альбумина, магния, фолиевой кислоты.

Здравствуйте.

Стоит оценить работу паращитовидных желез, для этого определите в крови - ПТГ (паратгормон), кальций общий, альбумин, витамин Д25OH.
После удаления одной доли щитовидной железы вероятность того, что паращитовидные железы будут затронуты во время операции - минимальна, но риск остается.

Исключите анемию или латентный дефицит железа - ОАК, ферритин (норма более 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, стоит ли плюсом сдать ионизированный кальций?

Не обязательно, достаточно определить кальций общий + альбумин, а затем посчитать кальций с поправкой на альбумин (по специальному калькулятору)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! Можете ли прокомментировать ещё боли, которые снова появились? Так же снова стало больно чихать. Ну и сохраняется чувство внутреннего отека, внешне он очень хорошо уменьшился.

Принятый ответ

Такое может быть в течение нескольких недель после операции, необходимо время, чтобы послеоперационный отек стих

Здравствуйте
В таких случаях ре клмендуется сдать кальций общий , альбумин , паратгормон , витамин д , ферритин
Также рекомендуется в таких случаях консультация хирурга , эндокринолога для очного осмотра и определения тактики