Консультация психиатра /

Панические атаки и гормональные препараты — вопрос №166854

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, советом. Мне 33 года. Полгода назад я стала использовать противозачаточный гормональный пластырь Евра. Я гипотоник мое давление 105 на 65 норма. Через 4 месяца стала болеть голова и давление 120 на 85- 90. Пью корвалол и андипал часто, потому что плохо чувствую. А сейчас вообще начались ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ страхи и просто жуть. Еще и давление при этом 140 на 100 стало прыгать при всех страхах. Особенно перед пмс. Скажите может это быть из- за гормонов? Если это из- за них я просто перестану принимать. Я выбрала метод контрацепции сама. Или надо уже к психиатру бежать. Такого раньше не было. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте тромбодинамику или коагулограмму,ткдг экдг.
Клиент
Маргуба, здравствуйте, сердце экг я все проходила в августе все норма.

Педиатр
Конс окулиста( глаз дно) ,натрий калий крови, мочевина,креатинин,там,моча по Нечипоренко.
УЗИ сосудов ног .

Пока можно попить персен или новопассит 2 Нед . Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц
Педиатр
Евра может давать тревожность, беспокойство
Клиент
Маргуба, спасибо, Вам.
Психиатр
А может это зависимость от наркотика , входящего в состав корвалола фенобарбитала. Если принимаете его часто и долго, т.е годами
Клиент
Наталья, здравствуйте, раз в неделю может и так раза 4 всего.
Клиент
Наталья, я вообще ничего никогда не принимала нужды не было. А сейчас плохо.
Психиатр
Надо бы проконсультироваться у гинеколога и потом у психотерапевта и принять лечение у психотерапевта.
Клиент
Наталья, гинеколог говорит гормон минимальный. Хорошее средство предохранения. Но прочитала на сайтах что многие страдают от давления и па от них.
Психиатр
Тогда к психотерапевту обратитесь. Панические стаки без него трудно преодолеть.
Клиент
Наталья, спасибо. Я просто в раздумьях клеить мне евра или отменить
Педиатр
Отмените пластырь на месяц. И поймёте. Но гормоны так не работают. Они могут добавлять жару, но источником проблем не могут быть. Вам нужен психолог или психотерапевт и сеансы психотерапии.
Клиент
Наталья, хорошо. А за этот месяц гормоны разве уйдут из организма, если 1 месяц не клеить.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо обратиться к гинекологу для коррекции гормональной контрацепции. Скорее всего такая симптоматика связана именно с контрацептивом
Клиент
Анастасия, спасибо Вам. То есть все таки гормоны могут давление повышать и т.д.
Психиатр, Психолог
Да, у контрацептивов достаточно многочисленный список побочных эффектов. А корвалол постарайтесь заменить на магний В6 или новопассит
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо. А мне еще посоветовали таблетки грандаксин. Сказали что при па хорошо помогает. Вы мне его посоветовали или все таки нет?
Психиатр, Психолог
Грандаксин это легкое противотревожное средство. Я бы рекомендовала вам сначала отменить контрацептивы, чтобы не смазать картину. А то будет не понятно с чем все- таки связана данная симптоматика. Затем через месяц, если она будет сохраняться , тогда можно и грандаксин. Магний можно и сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Конечно уйдут. Они там не накапливаются! Они ежедневно выводятся, и вводятся( пластырь, или пилюли). И если пропустили пилюлю- все. Риск беременности.
Клиент
Наталья, Спасибо Вам
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Гормональные препараты могут давать побочные эффекты в виде повышения уровня тревожности. Необходимо так же обследовать уровень гормонов щитовидной железы. Отменять препарат необходимо после консультации с гинекологом. Так же необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Евгений, Спасибо, я Вас поняла.