Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №609290

Добрый день! Гинеколог назначил анализы на гормоны! Вечером выпила слабительное и под утро вырвало! Скажите пожалуйста можно ли сдать анализы или лучше подождать? Амг , фсг и пролактин????????????????

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавать можно, это ни на что не повлияет. Но эти гормоны нужно сдавать на 3-5 день цикла, если идут менструации. Если не идут то в любой день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Можно сдать АМГ и ФСГ, пролактин гормон стресса, может быть повышен на фоне рвоты. Лучше отложить сдачу до полного спокойствия организма. ФСГ сдавать строго на 2 - 5 день цикла. АМГ, пролактин можно сдавать в любой день утром натощак. Перед анализом на пролактин за 2 - 3 дня исключить стрессы, физические нагрузки половые контакты, стимуляцию сосков. Спать накануне не менее 8 часов, лечь спать до 23..00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут.

Клиент
Ольга, а не подскажете, чтобы узнать все ли нормально с репродуктивной системой какие анализы сдавать
Акушер, Гинеколог
У Вас нарушение цикла? Сколько Вам лет? Планируете беременность?
Клиент
Ольга, 1 раз месячные пришли на 20 дней позже, это было в июне, мне 25, хотим ребенка не получается больше 7 месяцев
Акушер, Гинеколог
Паре до 35 лет рекомендуется начать обследование через год регулярной половой жизни. Половая жизнь должна быть регулярная, не менее 2 раз в неделю. В идеале через день. Если ждать не хотите в первую очередь нужно начать со спермограммы, 50 % бесплодия мужское. Если отклонений нет Вам УЗИ фолликулометрия, подтвердить, что есть овуляция, УЗИ контроль за 7 дней до менструации для оценки толщины эндометрия, должен быть не менее 7 мм. По гормонам Вам верно назначено, основное ФСГ, АМГ, пролактин, я бы еще добавила эстрадиол и ЛГ. Если нигде отклонений выявлено не будет далее оценка проходимости труб, диагностическая гистеро и лапароскопия. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо большое, а УЗИ фолликул на какой день нужно сделать?
Акушер, Гинеколог
Начинаете с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Можете сдавать анализы, единственное что может отреагировать это пролактин. Он может быть повышен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вы можете сдавать эти анализы. на 3-5 день цикла,имейте ввиду что может быть повышен пролактин на фоне рвоты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, амг сдавать можно в любой день. Фсг на 2-3 день цикла. Пролактин на 2-3 день цикла предпочтительнее, его результат может быть искажен из за рвоты.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно. Пролактин на таком фоне может повыситься. ФСГ на 2-5 день цикла, АМГ и пролактин в любой день сдаются