Спермограмма
Муж сдал спермограмму . Есть ли отклонения и что делать если есть .
Добрый вечер.Приложите более ближе результат,очень плохо рассматриваются цифры
Доброе утро загрузила
Вроде приложила .
Теперь видно.Ознакомилась с результатами обследования.
Правила сбора эякулята не соблюдены. Срок воздержания 14 дней.Отсюда поазатели могут быть с отклонениями и интерпретирвоаться не верно. И второй момент.Спермограмма выполнена по страрым критериям.
Стоит повторить спермограмму по строгим критериям Крюгера с определением MARтеста.Перед сбором две недели исключить алкоголь ,бани/сауны,в этот период не болеть.Срок воздкржания 3-5 дней.
Кокнретно по данным показателяи снижен процент морфологически нормальных спермиев,счнижена подвижность,присутствует склеивание.Но повторюсь, правила сбора не соблюдены+ анализ сдан по старым критериям.
Ну в целом шанс забеременеть есть ?
Просто не получается почему то . Ищем проблему .
Ни настолько все критично,учитывая тот факт,что спермограмма сдана на фоне воздержания 14 дней.В любом случае спермограмму необходимо сдать повторно,а также MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!Успехов в задуманном!
Доброго времени суток.
Катастрофический большой период воздержания перед сдачей анализа. Указано 14 дней!
По результатам спермограммы есть отклонения по подвижности и по морфологии. Спермограмму по современным понятиям нельзя читать полноценный, так как морфология не посчитано по строгим критериям Крюгера, а также не выполнен MAR-тест. Это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Ну в целом можно забеременеть от него ? Не все же так плохо ?!!
Шанс есть. Не все так плохо.
Спасибо
Принятый ответ
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываться.
Успехов!
🤗🙌
❤️❤️❤️