Узел с неровными нечёткими контурами
Здравствуйте. Мама сходила на УЗИ. Нашли узел с неровными нечёткими контурами. Прикладываю фото и описание УЗИ. В прошлом году этого не было. К эндокринологу и на биопсию мама записана,но хотелось бы пока у вас спросить,всегда ли это говорит о злокачественности? Или что это может быть ещё? Что нужно ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач узи диагностики не указал градацию узла по принятой классификации TIRADS, что несколько затрудняет интерпритацию результатов. По описанию узла в правой доле имеются признаки активного кровотока и роста узла, что в обязательном порядке требует проведения биопсии. Подобные изменения могут наблюдаться при активном воспалении в железе и приопухолевых процессах, окончательное заключение даст морфология.
Кроме биопсии, при выявлении подобных узлов рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, кальцитонин. Наблюдение, интерпритацию результатов и выработку дальнейшей тактики ведения осуществляет врач эндокринолог.
Здравствуйте. Вы про какой узел говорите? Нас интересует маленький узел с неровными нечёткими контурами
Узел, который больше всего настораживает в заключении описан: « в средней трети правой доли щитовидной железы «….» размерами 8х9х8 мм.
По статистике,такие узлы бывают доброкачественными? И ещё вопрос учитывая его размер стоит ли сейчас брать биопсию,будет ли информативно?
По описанию признаков можно предположить TIRADS 4, при таких показателях процент вероятности злокачественности узла составляет около 25%. Но это все расчетные методы и они не заменят результат биопсии.
Показания для биопсии оцениваются комплексно, описание узи, расположение узла, результаты анализов. Опытными хирургами эффективно биоптируются и более мелкие образования и если есть подозрения, лучше не затягивать с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи обнаружены узловые образования, один из узлов описан как гипоэхогенный с неровными/нечёткими контурами и кровотоком;
именно такие признаки относят к узлам повышенной настороженности, поэтому врач правильно направил на консультацию и биопсию.
Неровные контуры, гипоэхогенность, кровоток — это признаки риска, а не диагноз .
По статистике большинство узлов (около 80–90%) даже при подозрительных УЗ-признаках оказываются доброкачественными (коллоидный узел, узел на фоне аутоиммунного тиреоидита, аденома, фиброзные изменения и др.);
появление узла за год тоже не означает злокачественность , узлы могут расти или становиться заметными на фоне воспаления или гормональных изменений.
Дополнительно в тактх случаях рекмдуется сдать ТТГ
свободный Т4;
антитела к ТПО и к тиреоглобулину
кальцитонин (важный маркер при узлах)
Здравствуйте. Подскажите,а стоит сейчас брать биопсию,учитывая размер узла?будет ли информативно?
Дело в том что смотрят не только на размер, но и на структуру, поэтому да биопсия показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание узла одержит характеристики , которые считаются подозрительными
Узел гипоэхогенный , имеет неровные, нечеткие контуры , имеет вертикальную ориентацию , что может относить узел к категории высокого риска
Также в заключении упомянуты признаки хронического тиреоидита - это воспалительный процесс. На фоне неоднородной ткани щитовидной железы часто встречаются псевдоузлы при тиреоидите , узловой коллоидный зоб
В подобных случаях обычно рекомендуется ДО приема оценить ( чтобы прийти с готовыми результатами):
🔺ТТГ , чтобы понять, как работает железа
🔺кальцитонин крови - маркер медуллярного рака
🔺свободный Т4
Дальнейшая тактика зависит от результата тонкоигольной биопсии , если врач посчитает нужным ее оценить
Если результат доброкачественный , то требуется наблюдение - это УЗИ раз в 6-12 месяцев
Если результат злокачественный , то рассматривают удаление либо всей железы , либо только одной доли с узлом
Здравствуйте. Подскажите,по статистике,данный узел может быть доброкачественный?
Да, по статистике абсолютное большинство выявляемых узлов являются доброкачественными
Вероятность этого составляет +- до 80%
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не всегда образования с неровным контуром являются злокачественными. Причиной нечетких контуров может быть:
➤ Воспаление (аутоиммунный тиреоидит).
➤ Доброкачественные узлы с активным ростом
➤ Скоплении нескольких узлов в одно образовании
В таких случаях поэтому и назначают биопсию чтобы точно выявить природу образования и вовремя определить необходимую тактику лечения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, один узел с четкими краями и с «хало» не вызывает настороженности, второй, конечно, требует биопсии, но наличие нечетких контуров не говорит о 100% злокачественности процесса, это говорит о том, что есть пролиферативный процесс, то есть разрастание ткани, что возможно и при доброкачественной аденоме с пролиферацией или очаговом тиреоидите. Не паникуйте раньше времени, даже если узел злокачественный, его размер маленький, замечен вовремя, и в 95% случаях рак щитовидной железы(особенно папиллярный) лечится операцией и имеет благоприятный прогноз.