Узел с неровными нечёткими контурами

Здравствуйте. Мама сходила на УЗИ. Нашли узел с неровными нечёткими контурами. Прикладываю фото и описание УЗИ. В прошлом году этого не было. К эндокринологу и на биопсию мама записана,но хотелось бы пока у вас спросить,всегда ли это говорит о злокачественности? Или что это может быть ещё? Что нужно ещё сдать?

57 лет
18 Февраля ·Просмотров: 1366·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач узи диагностики не указал градацию узла по принятой классификации TIRADS, что несколько затрудняет интерпритацию результатов. По описанию узла в правой доле имеются признаки активного кровотока и роста узла, что в обязательном порядке требует проведения биопсии. Подобные изменения могут наблюдаться при активном воспалении в железе и приопухолевых процессах, окончательное заключение даст морфология.
Кроме биопсии, при выявлении подобных узлов рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, кальцитонин. Наблюдение, интерпритацию результатов и выработку дальнейшей тактики ведения осуществляет врач эндокринолог.

Здравствуйте. Вы про какой узел говорите? Нас интересует маленький узел с неровными нечёткими контурами

Узел, который больше всего настораживает в заключении описан: « в средней трети правой доли щитовидной железы «….» размерами 8х9х8 мм.

По статистике,такие узлы бывают доброкачественными? И ещё вопрос учитывая его размер стоит ли сейчас брать биопсию,будет ли информативно?

По описанию признаков можно предположить TIRADS 4, при таких показателях процент вероятности злокачественности узла составляет около 25%. Но это все расчетные методы и они не заменят результат биопсии.
Показания для биопсии оцениваются комплексно, описание узи, расположение узла, результаты анализов. Опытными хирургами эффективно биоптируются и более мелкие образования и если есть подозрения, лучше не затягивать с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи обнаружены узловые образования, один из узлов описан как гипоэхогенный с неровными/нечёткими контурами и кровотоком;
именно такие признаки относят к узлам повышенной настороженности, поэтому врач правильно направил на консультацию и биопсию.

Неровные контуры, гипоэхогенность, кровоток — это признаки риска, а не диагноз .
По статистике большинство узлов (около 80–90%) даже при подозрительных УЗ-признаках оказываются доброкачественными (коллоидный узел, узел на фоне аутоиммунного тиреоидита, аденома, фиброзные изменения и др.);
появление узла за год тоже не означает злокачественность , узлы могут расти или становиться заметными на фоне воспаления или гормональных изменений.

Дополнительно в тактх случаях рекмдуется сдать ТТГ
свободный Т4;
антитела к ТПО и к тиреоглобулину
кальцитонин (важный маркер при узлах)

Здравствуйте. Подскажите,а стоит сейчас брать биопсию,учитывая размер узла?будет ли информативно?

Дело в том что смотрят не только на размер, но и на структуру, поэтому да биопсия показана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описание узла одержит характеристики , которые считаются подозрительными

Узел гипоэхогенный , имеет неровные, нечеткие контуры , имеет вертикальную ориентацию , что может относить узел к категории высокого риска

Также в заключении упомянуты признаки хронического тиреоидита - это воспалительный процесс. На фоне неоднородной ткани щитовидной железы часто встречаются псевдоузлы при тиреоидите , узловой коллоидный зоб

В подобных случаях обычно рекомендуется ДО приема оценить ( чтобы прийти с готовыми результатами):

🔺ТТГ , чтобы понять, как работает железа
🔺кальцитонин крови - маркер медуллярного рака
🔺свободный Т4

Дальнейшая тактика зависит от результата тонкоигольной биопсии , если врач посчитает нужным ее оценить

Если результат доброкачественный , то требуется наблюдение - это УЗИ раз в 6-12 месяцев

Если результат злокачественный , то рассматривают удаление либо всей железы , либо только одной доли с узлом

Здравствуйте. Подскажите,по статистике,данный узел может быть доброкачественный?

Да, по статистике абсолютное большинство выявляемых узлов являются доброкачественными

Вероятность этого составляет +- до 80%

Принятый ответ

Здравствуйте,
Не всегда образования с неровным контуром являются злокачественными. Причиной нечетких контуров может быть:
➤ Воспаление (аутоиммунный тиреоидит).
➤ Доброкачественные узлы с активным ростом
➤ Скоплении нескольких узлов в одно образовании

В таких случаях поэтому и назначают биопсию чтобы точно выявить природу образования и вовремя определить необходимую тактику лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, один узел с четкими краями и с «хало» не вызывает настороженности, второй, конечно, требует биопсии, но наличие нечетких контуров не говорит о 100% злокачественности процесса, это говорит о том, что есть пролиферативный процесс, то есть разрастание ткани, что возможно и при доброкачественной аденоме с пролиферацией или очаговом тиреоидите. Не паникуйте раньше времени, даже если узел злокачественный, его размер маленький, замечен вовремя, и в 95% случаях рак щитовидной железы(особенно папиллярный) лечится операцией и имеет благоприятный прогноз.