СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лечение от хеликобактера

Добрый день, уреазный тест показал хеликобактер повторно. В 2025 уже был курс лечения хеликобактера, не вылечила. В 2025 был амоксицилин и клацид на 10 дней. Сейчас назначена схема: тетрациклин 100 по 5 таблеток 4 раза в день, метронидозол 500 3 р в день по 1 т, разо 2 р/ день, Энтерол по 2 т/ два раза в день, ноль раза по 2 т два раза в день. Сегодня 8 день приёма, чувствую себя очень плохо: тошнота, головная боль, головокружение. До приёма курса такого состояния не было. Нужно продолжать этот набор таблеток или можно чем-то другим закончить курс лечения?

43 года
19 Февраля ·Просмотров: 48·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Дарья! Хеликобактер это бактерия. И лечится только двумя видами антибиотиков, строго в течение 14 дней.
Антибиотики, естественно переносятся не совсем легко.
Это нужно просто перетерпеть, иначе есть вероятность, что вновь не пролечите и в следующий раз будут назначать снова другую группу антибиотиков на 14 дней.
Тетрациклин обычно хорошо переносится. Метронидазол может давать дискомфорт и тошноту. Поэтому рекомендуется его принимать во время еды , либо после еды, чтобы снизить тошноту. Либо дополнительно ситуационно принимать Церукал при тошноте, и Дюспаталин при болях.
Но курс лечения рекомендуется пройти до 14 дней, и препараты ничем не заменять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айнур, спасибо. Буду терпеть.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.