Сыпь у ребенка 4 месяца

Появилась сыпь у ребенка 4х месяцев. По всему телу, раньше была по цвету кожи, сейчас начала краснеть. Проявления зуда не замечено. Ребенок на ИВ. Температуры нет.

18 Февраля ·Просмотров: 722·Макс, Донецк

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Потница
Это задержка пота в коже, в выводных протоках потовых желез.

Таким пациентам обычно рекомендовано:
-х/б легкая одежда
-проветривание помещения
-регулярный душ с маслом биодерма Атодерм или маслом/синдетом ля рош липикар
-наносить на высыпания ЦИКа средства (крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио или крем ля рош цикапласт или крем неотанин ) 2 раза в сутки 14 дней
-воздушные ванны при ношении подгузника
-при появлении зуда или дискомфорта используют лосьоны с цинком (Каламин, например) 1 раз в сутки 5 дней
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Марина Алексеевна, мазали бепантеном крем, улучшений нет. Без подгузника часто.

Принятый ответ

Думаю, ЦИКа средства должны принести положительную динамику
Они успокаивают кожу, снимают покраснение , увлажняют и регенерируют

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания. Купать в масле для купания.
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации: крем Неотанин 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день в течение дня до регресса высыпаний.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить неотанин 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита по типу потнички.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем 3-4 раза в день
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать.
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.