Сыпь на теле у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 1 год, ГВ и прикорм, вчера вечером у ребёнка на животе появилась сыпь, на утро сыпь стала почти не заметна, весь день все было в порядке. Сегодня вечером повторный эпизод сыпи, только в большем размере, теперь в основном сыпь на ляжках, на боках, на руках, на животе тоже покраснела. Температуры нет, не чешет, поведение обычное, сыпь при надавливании бледнеет, из новых продуктов только сушеный чернослив (в составе диоксид серы), сначала подумала на него реакция, последний раз давала чернослив вчера утром, сыпь как раз появилась не вечер того же дня. Сейчас стала рассматривать себя и у меня на руке тоже похожая сыпь, не зудит. Что это может быть такое? Стоит ли бить тревогу? Фото прикрепляю в порядке: вчера вечером, сегодня вечером и моя рука в конце. Заранее благодарна за помощь.

Нет
1 год
18 Февраля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть чёткая связь приёма нового продукта и появления сыпи у малыша и у вас, не исключается аллергическая реакция, пищевая аллергия.
Рекомендуется дать антигистаминный препарат, по возрасту разрешён зодак или зиртек.
Если эффекта не будет на фоне приёма в течение 2-3 дней, тогда аллергия исключается.
Скажите, ранее атопический дерматит не ставили малышу?

Здравствуйте, зодак дала 5 капель сегодня в 22:00, лучше не стало.
Атд не ставили

А это не может быт какой-то вирус?

Я всегда ела чернослив, никогда не было реакции. Если у меня бывает реакция на продукт, то обычно сопровождается зудом.

Если лучше не стало, тогда не похоже на аллергию.
Не болел малыш недавно?

На лице нет сыпи?

Болела со 2 февраля, без температуры, был сильный насморк

На лице есть прыщики, но они выглядят по другому, сейчас прикреплю

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, поняла. В таком случае это может быть вирусная экзантема. Лечения не требует, его просто нет. Антигистаминные препараты не помогают, сыпь не убирают.
Проходит самостоятельно в течение 1-2 недель.
Дискомфорт малышу не приносит, обычно. Если есть зуд, то антигистаминные даём от зуда.

Спасибо, поняла вас.
То есть теоретически я могла тоже перенести вирус? Если у меня появились высыпания

Розеолой ребёнок переболел несколько месяцев назад, или бывают ещё разновидности вирусной экзантемы?

Конечно, на любую вирусную инфекцию может быть экзантема
У розеолы другая клиника и сыпь специфическая.
Да вы тоже могли его перенести

Спасибо за ответ, мне стало спокойнее 🙏🏼

Пожалуйста, растите здоровенькими🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания, купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

Здравствуйте, у меня что тоже получается раздражительный дерматит?

Да, возможно тоже. Может порошок или гель для стирки меняли, может из-за сухого воздуха

Не меняла, увлажнитель работает постоянно

Какая влажность в помещении и температура?

Принятый ответ

Доброе утро. По фото кожа сухая. Больше похоже на раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Вирусная сыпь не прошла бы так быстро и без следа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты 2-3 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.