Продолжительная высокая температура и воспаление десен

Ребенок, мальчик 3.5 года, ходит в сад с 2х лет. Сегодня пошел 5-й день высокой температуры. Первые дни была 38.5, последние два дня 39.1. Однократно была рвота (неделю назад был ротовирус, принимаем Баксет). Температуру сбиваем нурафеном, принимаем 2 раза в день. Жалуется на боль во рту. Посмотрела, все десна вишневые и отекшие, сильно воспалены, под губой появилось три гнойных образования и на самой губе, похоже на герпес. Из лечения: баксет согласно возрасту, нурафен, обильное питье, нос промываем физраствором, отделяется не совсем обильно. Беспокоит продолжительная высокая температура, не нужны ли антибиотики? Анализы прилагаю.

Нет
3 года
18 Февраля ·Просмотров: 630·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень Эритроцитов повышен.
Что указывает на недостаточный питьевой режим или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК.
Снижены Эритроцитарные индексы.Что может указывать на латентный железодефицит.
Но, при заболевании данные показатели могут снижаться.
В подобных случаях, после выздоровления рекомендуется проконтролировать ОАК + показатель Ферритин в динамике через 2-3 недели.

Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не показан

Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови.

Уровень СРБ повышен незначительно.
Что так же типично для вирусной инфекции

По ОАМ - воспалительного процесса нет.

Что касается элементов на слизистой рта.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото.
По описанию так может протекать стоматит. (Но не исключается течение Энтеровирусной инфекции)

Нет ли высыпаний у ребенка на стопах и ладонях?

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Десна и элементы сыпи можно обрабатывать гелем Холисал 2-3 раза в сутки

Учитывая высокие подъемы температуры, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов не исключается энтеровирусная инфекция.( температура, сыпь во рту и была рвота)
Скажите сыпи на ладонях и стопах нет?
Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином. Полоскание ротика после еды.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, бактериальных изменений нет.
Соэ и срб в данных значениях повышаются при вирусной инфекции. Срб и соэ выше 30 это признак бактериальной инфекции.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.

Посмотрите, пожалуйста, фото десен и губ где высыпания, прикрепила.

Здравствуйте, посмотрела, это похоже на стрептодермию. Наружно используется раствор антисептика, например, мирамистин, затем после высыхания, мазь банеоцин или фуцидин 3 раза в день, 7 дней. На Десна тот же мирамистин, затем холисал

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото полости рта, пожалуйста. Описанная картина с вовлечением в процесс десен характерна для герпетического гингивостоматита. Причиной в таких случаях являются вирусы герпеса 1 и 2 типов.
По анализу крови повышение моноцитов с небольшим значением СРБ обычно характерны для вирусной инфекции. По анализу мочи воспалительных изменений нет.
При герпетическом гингивостоматите в первые 96 часов может быть эффективен ацикловир. Так как пошли уже 5 сутки, скорее всего смысла в его применении нет.
С целью обезболивания рекомендуется использовать внутрь нурофен или парацетамол. Местно возможно использование таких противовоспалительных средств на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак). Также в таких случаях могут облегчить болезненность прохладные напитки, мороженое. Следует избегать твердых продуктов, все продукты давать в виде пюре.

На фото не очень видны изменения на деснах, но такие высыпания характерны для гингивостоматита. В подобных случаях рекомендуют местные средства, что написала выше, при выраженной болезненности - обезболиващне внутрь, кормить после них.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции, что также подтверждают изменения в анализе крови. Афтозные стоматиты (язвы в полости рта) и гингивиты (воспаление дёсен ) у детей, как правило, вызывают вирусы. Антибактериальная терапия не будет в таком случае давать эффект. Вирусные инфекции могут протекать с длительной температурой, но это
самопроходящее заболевание,  при адекватной работе иммунной системы вирус из организма изгоняется сам, не вызывая осложнений . Полость рта можно обрабатывать холисалом, избегать приёмами кислой, твердой и любой другой раздражающей пищи.

Наталья Анатольевна, скажите, пожалуйста, а если работа иммунной системы будет неадекватной, что в этом случае?

Тогда могут быть осложнения: как правило, наслоение бактериальной инфекции, но это не часто происходит.

Скажите, пожалуйста, сегодня пятые сутки температура 38.5-39, когда начинать паниковать, ведь это уже очень длительно…

Может настораживать, если:
-интервалы между подъёмами температуры становятся короче .
-появилась вялость, которой не было, отказ от питья
-мочи не было 12 часов, и она стала концентрированная
-появилась сыпь, которая видна через стеклянный стакан: на сыпь прикладывают стакан/прозрачную линейку , немного придавливаем-здесь скорую следует вызвать
- рвота, не приносящая облегчение
-одышка
-нарушение сознания
- не может ребёнок подбородком достать до груди
-светобоязнь, звукобоязнь, повышена чувствительность пр прикосновениях
- судороги

Поняла, благодарю Вас!
А что столько дней высокая держится - 5 дней, это не страшно?
Если 6, 7?

Если ничего не добавилось ещё из списка, если промежутки становятся длиннее, то может быть и так. Часто резкое улучшение или ухудшение бывает после ночи. Элементы возле губ не увеличиваются в размере или количестве? Нигде больше не появляется сыпь?

Единственное из списка моча концентрированная, и кашель как последние 2 дня.
Интервалы одинаковые, просто стабильно высокая, крепко держится.
Сегодня на губах увеличились высыпания, если сравнивать со вчерашним днем, чихать стал чаще, нос отекший, такое чувство что будто первый день течение болезни, а не пятый.

Если моча концентрированная, часто показатель недостатка жидкости. Ориентиры на нормы: на 3 года суточная потребность в жидкости составляет 90 мл/кг в сутки, когда ребёнок здоров, сюда входит: и чай, и суп, и вода и т. п. Если температура 39.0, то жидкость рассчитывается 110 мл /кг в сутки. Но, как правило, рекомендации только на чистую воду 40 мл/кг в сутки. Это очень важно, так как даже лекарства при дефиците менее эффективны. Но Вы уточняли, что питьё обильное.
Возле рта элементы обрабатываете?
Педиатр когда осмотривал? Перед выходными лучше, чтоб доктор осмотрел малыша.
Я правильно поняла, что отёчность носа- это про заложенность?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить герпетический гингивостоматит.
Есть возможность прикрепить фото полости рта ?
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме ), в таких случаях антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое.
С целью снижения болевых ощущений можно добавить бензидамин (Тантум Верде и т.п.), Нурофен, на афты Калгель, Холисал, Камистад, Метрогил Дента. Избегать травмирующей пищи, пасту без SLS. Прохладные йогурты, смузи.

Подскажите, пожалуйста, на ладонях и стопах или на теле нет высыпаний ? Вы писали , что десна отекшие , вишневые , но на фото десна обычные

Елена Романовна, нет, высыпаний на теле нет.
Десна может так на фото, но они не обычные, обычно они бледно розовые и не отекшие.
Ребёнок жалуется что болят зубки, имеет ввиду десна, так как очень отечные.
И ест очень мало, именно из-за дискомфорта и боли.

По описанию можно предположить гингивостоматит. Наружно на элементы высыпаний вокруг рта можно наносить мупироцин 2 раза в день. А на слизистые добавить с целью снижения болевых ощущений бензидамин (например , тантум Верде)

Скажите, пожалуйста, а завиракс можно на гнойники?

Из-за чего гингивостоматит появился, по какой причине?

Нет , данный препарат не эффективен в таких случаях. Гингивостоматит - это инфекционное воспаление, вызванное бактериями или вирусом простого герпеса. Развивается на фоне снижения иммунитета и, чаще всего, плохой гигиены полости рта .

Если интервалы между повышениями температуры тела не будут увеличиваться , рекомендуется через 2-3 дня пересдать анализ крови

Обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы , если будут повышены нейтрофилы в абсолютных цифрах и лейкоциты , показн прием антибиотика внутрь.