Не чувствую себя определённого пола
Здравствуйте, возникла такая проблема, я не могу почувствовать себя человеком какого-то определённого пола. Подсознательно понимаю что принадлежу к женскому полу исходя из биологических признаков, но душевно этого не чувствую. Не могу ничего поделать с этим, началось такое давно, примерно лет 5-6 в таком состоянии. Помогите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Ева.
Вы пишите: "я не могу почувствовать себя человеком какого-то определенного пола". А как Вы себя чувствуете? Что ощущаете?
Как по-вашему должна себя чувствовать девушка, женщина?
Как 5-6 лет назад Вы это почувствовали (такое состояние)? Какие события происходили с Вами в тот период?
Марина Владимировна, у меня возникает скорее такое чувство будто я робот, который ежедневно выполняет одни и те же действия, не приносящие какой-либо радости. Я не чувствую поддержки, опоры и сильного плеча, на которое можно опереться, такое началось у меня лет с 12 с начала подросткового возраста. В тот момент я просто смотрела на своих подруг и одноклассниц и сравнивала себя с ними. Возможно это все идет из детства, так как у меня не было отца и я жила с мамой и бабушкой, которые заставляли выполнять даже самую тяжёлую работу и учили никогда не просить у кого-то помощи, особенно у мужчин, а стараться все решать самой и терпеть
Ева, да, Вы очень хорошо описали себя через образ робота, который выполняет определенные задачи, без чувств, эмоций.
На девочку/девушку взвалили непосильные для нее вещи, она не научилась мягкости, просить помощи, когда необходимо выполнить тяжелую работу. Стала через чур самостоятельной, способной выполнять мужские обязанности. Из-за этого и произошло смешение в восприятии ролей: женской и мужской. У Вас перед глазами был только такой пример.
Образ и восприятие себя можно поменять.
Как Вы относитесь к образу жизни мамы и бабушки? В чем Вы согласны, в чем нет?
Марина Владимировна, у бабушки и мамы все точно также, они всегда мне и сестре были и за маму и за папу. Всегда работали и поднимали нас несмотря на то что было очень тяжело. Не согласна с их точками зрения о том, что у человека не должно быть внутреннего понимания что он определённого пола и не может выполнять какую-то работу, по их мнению человек должен уметь и делать все, даже если ты женщина ты все равно должна пахать. Также не согласна с их установкой о том что проявлять эмоции это стыдно, я понимаю что это не так, но меня воспитали терпеть и приравнивать слезы или искренний смех к позору. В общем, дома у нас нельзя было радоваться
Верно. Проявлять негативные эмоции (стыд, агрессию и т.д) нельзя. Проявлять положительные эмоции (радость, удовольствие и т.д) нельзя. А еще делать то, что говорят и указывают. И в кого превращается человек с такими настройками и без эмоций? В робота.
Это относится к сценарному поведению в системе, передающимся установкам и т.д.
Если Вы хотите это поменять, начать чувствовать, начать жить по другому, то это можно изменить. Это можно будет сделать на личных консультациях, более подробно разбирая вашу жизнь.