Не чувствую свой член

Здравствуйте, проверился полностью по урологии, всë чисто. У меня есть старые МРТ крестцового отдела и поясничного. Пожалуйста, напишите в чëм может быть причина отсутствия чувствительности по МРТ. Из симптомов ещë: боль в пояснице Стреляет в пояснице Частое мочеиспускание и частые позывы в туалет. Если необходимо, я могу прислать ещë мрт грудного отдела

21 год
19 Февраля ·Просмотров: 147·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по представленному рентгенологическому описанию, у Вас сакроилиит (воспаление крестцово-подвздошных сочленений). Именно воспаление в этих суставах иррадиирует в ягодицу и ногу, а также может нарушать работу тазовых органов (мочевой пузырь в том числе). Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным заключениям структурной патологии в позвоночнике, которая могла бы быть причиной нарушения иннервации половых органов, не описывается.
Если проблема возникла/ усугубилась после обследования в 2024г., то целесообразно повторение обследований. В контексте таких симптомов оправдано обследование не только поясничного, но и шейного отдела позвоночника.

Помимо позвоночника причина симптомов может быть в нейропатии полового нерва. В таком случае
рекомендуется дообследование: УЗИ полового нерва±ЭНМГ полового нерва, либо МРТ органов малого таза. Чтобы не выполнять лишние обследования, лучше всего начать с осмотра грамотного невролога. При оценке неврологического статуса невролог может выявить характерные отклонения для той или иной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным МРТ поясничного, крестцового и грудного отделов признаков компрессии конского хвоста, выраженного стеноза позвоночного канала или грыжи, способной вызвать выпадение чувствительности и нарушение функции тазовых органов, не выявлено, поэтому причина симптомов с высокой вероятностью имеет периферический неврогенный характер, а не центральный. В такой ситуации обязательно необходимо исключить пудендальную нейропатию (ущемление полового нерва), а также нейропатию крестцового сплетения (S2–S4), для чего показаны ЭНМГ тазового дна и нижних конечностей, МРТ малого таза с нейрографией и консультация нейроуролога или нейрофизиолога. Тактика лечения в большинстве случаев консервативная (нейромодулирующая терапия, ЛФК тазового дна, устранение компрессионных факторов), а операция требуется только при подтверждённой стойкой компрессии нерва и неэффективности длительного консервативного лечения.