Головная боль утренняя

Здравствуйте! Беспокоят головные боли типа мигрень и боли напряжения. Ингогда резкие головокружения и скачок давления. Посоветовали установить холтер. Пришло обследование. Ставят апноэ и гипопноэ в легкой степени. Изучала информацию: Я не храплю, алкоголь не употребляю. Но встаю несколько раз в туалет, слабость присутствует. Исследования загрузила. Посмотрите пожалуйста опасно ли это и как лечить?

Гипертония легкая
49 лет
19 Февраля ·Просмотров: 176·Ольга, Владивосток

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
При обнаружение синдроме апноэ по результатам Холтер ЭКГ для подтверждения рекомендуется проведения исследования - полисомнографии с последующей консультацией сомнолога;
Редкие эпизоды повышения давления не требуют постоянной гипотензивной терапии, особенно при отсутствие структурных изменений по Эхокг (узи сердца);
В таких случаях как скорая помощь для снижения давления рекомендуется капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг
Также рекомендуется консультация невролога по поводу, описанная жалобы для обследования и подбора необходимой медикаментозной терапии

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753049567eae77d4c5c1f92d3641bb677337888c0.png
Ольга
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ. то есть апноэ не стоит пугаться? Очень расстроилась поэтому поводу🙈

Ольга, нет, это еще не факт что подтвердится на холтере могут быть погрешности
Не переживайте 🌹

Ольга
Клиент

Спасибо большое 🙏🩷

Ольга
Клиент

А какое обследование нужно пройти чтобы исключить это?

Называется исследование- полисомнография и после этого к специалисту- сомнологу

Ольга
Клиент

Спасибо 🙏

Крепкого здоровья 🌹

Ольга
Клиент

И вам крепкого здоровья!!!🌸

Спасибо 🫶🏾

Ольга
Клиент

Ещё такой момент, я уже почти месяц принимаю беллатаминал это седативный препарат может быть на него такая реакция с дыханием во сне?

Ольга, да может если его понимали значит эти минимальные изменения скорее всего из за него и можно сказать что по холеру все в норме

Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌸

На здоровье 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Данных за стойкое повышение давления по мониторингу также нет. Апноэ легкой степени по холтеру часто является вариантом нормы . Но исключаем причины способствующие - это также прием лекарств, избыточный вес, проблемы с носовым дыханием. Нет указанных факторов?

Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Есть, у меня хронически заложен нос ( лет 20 на каплях )

Чаще всего так и есть . Легкой степени апноэ не требует специального лечения, достаточно устранить причину и лор врач тут поможет разобраться.

Ольга
Клиент

Спасибо большое 🙏

Частые головные боли и головокружения это компетенция невролога , но и частые побочный эффект на капли для носа также .

Будьте здоровы! Если остались вопросы буду рада помочь)

Ольга
Клиент

Спасибо вам большое!

Ольга
Клиент

Мне как раз невролог и посоветовал поставить холтер. Потому что у меня иногда бывает состояние ,как будто я сейчас потеряю сознание и когда меня отпускают через несколько минут ,я мерю давление оно повышенное, а потом понижается.

По Холтеру нет причин для головокружений и сердечные эпизоды обморока и преобмороклв это эпизоды внезапные без предшествующих ощущений и конечно на фоне серьезных заболеваний сердца .

Ольга
Клиент

А по холтеру с сердцем все нормально получается?

Ольга
Клиент

Или нужно дополнительное обследование?

По Холтере норма . Кардиолог не нужен , нужен лор врач .

Ольга
Клиент

Спасибо 🙏 🩷

Будьте здоровы!

Ольга
Клиент

В инструкции к препарату это не прописано , но состав очень смущает и он может вызывать привыкание при длительном применении. Выписан врачом?

Ольга
Клиент

Да, неврологом

Ольга
Клиент

На фоне длительных головных болей

В таком случае курсовой прием возможен, по холтеру нет противопоказаний и прямой связи апноэ с лекарством и они не опасны

Ольга
Клиент

Спасибо 🩷

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Лёгкая степень нарушения дыхания ночью обычно сильно не влияет на появление головных болей.
Скажите, может есть избыток стресса? Недавно не меняли подушку?

Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Стресса нет, подушку не меняла.

Ольга
Клиент

Алёна ,подскажите , пожалуйста какое обследование нужно пройти чтобы исключить апноэ?

В таких случаях обычно назначают полисомнографию.
Опишите пожалуйста подробнее боль. Насколько она сильная от 1 до 10? Нет ли тошноты, свето или звукобоязги? Она пульсирует или нет?

Ольга
Клиент

Ольга
Клиент

Боль бывает разная ,но в основном помогают только триптаны.

Да, успокоительные расслабляюь мышцы, в том числе диафрагму и мышцы в ротовой полости, это может давать такие эпизоды.
Тогда это точно мигрень.
Если приступов более 8 штук в мес, обычно думают о назначении профилактической терапии

Ольга
Клиент

Предлагают антидепрессанты, но я как-то совсем не хочу их принимать. Спасибо вам большое!

А не обязательно их, ещё часто используюься бэта блокаторы, например, метопролол или анаприлин. Плюс они помогают снизить давление и пульс. Я сама принимаю, мигреней стало в два раза меньше)

Ольга
Клиент

Алена здравствуйте! Я пью беталок ЗОК уже давно, бесполезно

А не предлагали инъекции ботокса?

Ольга
Клиент

Пока нет. Я знаю этот метод, спасибо

Рассмотрите его, если беталок никак не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Количество апноэ небольшое, но все же требует внимания. Для точного понимания в таком случае лучше сделать полисомнографическое исследование, т к холтер - это только лишь скрининг, а не полноценное исследование.
Нет проблем с носовым дыханием?

Ольга
Клиент

Здравствуйте Наталья ,спасибо большое за ответ!!! с носом у меня очень много лет проблемы я сижу на каплях🙈

Поняла. Тогда эти проблемы как раз могут давать апноэ ночью . В первую очередь надо разбираться с лор врачом

Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!!!🙏

Ольга
Клиент

Да, немного может препарат расслаблять гладкуб мускулатуру, что может усиливать апноэ

Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Ольга
Клиент

И вам здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается нарушения дыхания, то холтеровское мониторирование в этом плане не всегда корректно. Для точной диагностики используется полисомнография. Наиболее частой причиной может быть патология носоглотки, в таких случаях рекомендуется обратиться к лор врачу